Правозащитники обратились к представителям ОБСЕ и ООН, в связи с захватом в заложники луганских журналистов

informator.lg.ua публикует обращение правозащитных центров и журналистов к Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ и Верховному Комиссару ООН по правам человека, в связи с захватом в заложники двух луганских журналистов Александра Белокобыльского и Сергея Сакадынского вооруженными формированиями так называемой «Луганской народной республики».

В нарушение плана мирного урегулирования конфликта на Востоке Украины, вооруженными формированиями так называемой «Луганской народной республики» в заложники захвачены двое луганских журналистов – Александр Белокобыльский и Сергей Сакадынский.

Александр Белокобыльский отправился из Харькова, где временно проживал, в родной город для того, чтобы передать родственникам и знакомым медикаменты и вещи. Связь с Александром Белокобыльским прервалась 13 сентября. 16 сентября он написал чужого телефона сообщение своей супруге, в котором сообщил, что он «жив, но вернуться не сможет». По имеющейся у нас информации, Александр Белокобыльский взят в заложники представителями так называемой «Луганской народной республики». Причиной похищение может быть профессиональная деятельность Александра, который в своих публикациях сдержанно критиковал действия «правительства ЛНР». В журналистике он с начала 90-х. Работал в газетах «Жизнь Луганска», «Комсомольская правда в Украине», «Молодогвардеец» (был редактором издания), «Реальная газета», «Обозреватель», «РИА Новости». В своих публикациях Александр освещал, преимущественно, социальную проблематику. Александр Белокобыльский в своей профессиональной деятельности всегда придерживался журналистских стандартов — объективности, сбалансированности, непредвзятости. В Харькове, куда семья Александра переехала из зоны конфликта, у него осталась супруга и десятимесячный сын.

Сергей Сакадынский с 2004 года — руководитель луганской общественной организации Центр «Восточная Украина», помимо этого, он занимается администрированием веб-ресурсов и интернет-проектов в рамках общественно-политической, культурной и просветительской деятельности. В последние годы он был известен как главный редактор луганского интернет-издания «Политика 2.0». 15 июля 2014 года вооруженные автоматическим оружием люди, одетые в камуфлированную одежду, захватили компьютерную технику, фото- и видеоаппаратуру и другое оборудование интернет-сайта «Политика-2.0». Об этом сообщало ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области. Сам Сергей с 28 июля не выходит на связь, веб-сайты его общественных проектов взломаны. По имеющейся у нас информации, Сергей Сакадынский также удерживается в заложниках представителями «ЛНР».

Мы призываем международные журналистские и правозащитные организации, а также межгосударственные структуры дать оценку продолжающемуся давлению на журналистов и препятствованию журналистской деятельности на территориях, контролируемых так называемой «Луганской народной республикой» и преступлениям, совершаемым террористами в отношении журналистов. Напомним, что с апреля 2014 года было зарегистрировано несколько сот случаев препятствования журналистской деятельности на территории, контролируемой «Луганской народной республикой» — угрозы, нападения, похищения и пытки. Похищение Александра Белокобыльского выглядит особенно циничным, с учетом действия перемирия, провозглашенного 5 сентября во время трехсторонних переговоров в Минске.

Мы просим все заинтересованные организации и межгосударственные институции, в компетенцию которых входит контроль за соблюдением базовых прав человека, актуализировать в ходе многосторонних переговоров вопросы недопустимости давления на журналистов на территории «ЛНР» и требовать немедленного и безусловного освобождения Александра Белокобыльского и Сергея Сакадынского. Действовать необходимо незамедлительно – здоровье и жизнь журналистов находится под угрозой!

Правозащитный центр «Поступ», Информагентство Informator.lg.ua, Крымский правозащитный центр «Действие», Инициатива «Восток-СОС».