На Луганщине в неподготовленную больницу Белолуцка везут людей на обсервацию: местные жители бьют тревогу

В поселке Белолуцк Новопсковского района (Луганская область) в терапевтическом отделении местной больницы, куда готовятся госпитализировать на обсервацию людей, побывавших за рубежом, нет средств индивидуальной защиты для медперсонала и пациентов.

Об этом журналистам Informator.media рассказала член инициативной группы, местная жительница Ольга.

По ее словам, в местную больницу планируют поместить на обсервацию 15 человек, однако ни средств защиты, ни соответствующих условий для этого пока нет.

«Сегодня позвонил главврач Новопсковского ТМО Алексей Нестеренко, заведующий терапевтическим отделением, сказал выселить всех больных и срочно подготовить место для обсервации для 15 человек, которых везут из-за границы», — сообщила активистка.

«Отделение совершенно для этого не подготовлено, нет средств защиты. Они сначала дали медикам пять халатов, бахилы и перчатки, а потом их забрали. На сегодня отсутствуют средства защиты у медперсонала,  помещение не подготовлено, там даже нет душа, чтобы обмыться», — добавила Ольга.

Как отметила собеседница, терапевтическое отделение больницы находится под угрозой закрытия: местная община уже обращалась напрямую к Президенту с просьбой его сохранить: «Еще до карантина мы обращались к президенту с просьбой не закрывать терапевтическое отделение». Однако, ответа местная община не дождалась. А теперь власти приняли решение использовать отделение в качестве обсервации.

Активисты предполагают, что главврач больницы таким образом может мстить своим подчиненным за попытку не допустить закрытия отделения, предпринятую «за его спиной».

«На данный момент мы просим любой посильной помощи», — резюмирует Ольга, подчеркивая, что больница не готова принимать людей, возможно, инфицированных Covid-19 — медицинский персонал нуждается в элементарных средствах защиты и дезинфекции, а условий для двухнедельной обсервации 15 людей в больнице не создано.

Кроме того, нам стало известно, что в этот же день на горячую линию благотворительного фонда «Восток-СОС» обратилась еще одна жительница Белолуцка — Галина, которая также рассказала о неудовлетворительных условиях для потенциальной обсервации в местной больнице: «В самой терапии два умывальника и один туалет. И это на 15 человек, можете себе представить?»

По словам Галины, в больнице отсутствуют специальные устройства для утилизации отходов после людей, которые могут оказаться носителями коронавирусной инфекции. Что, по её мнению, увеличивает риск распространения вируса в поселке: «Отсутствует возможность утилизации, отсутствуют специальные камеры для этого. Завтра их уже привезут для обсервации, что мы будем делать?»

«Нужно запретить делать здесь пункт обсервации. Здание для этого не приспособлено, там нет душа, канализация в плохом состоянии, один туалет и тот забивается. Нет места даже для переодевания», — добавила она.

По словам местных жителей, чиновники, принявшие решение о размещении людей на обсервацию в плохо оборудованной больнице, персонал которой не обеспечен средствами защиты, подвергают риску заражения как персонал больницы, так и местных жителей. Они опасаются, что Белолуцк таким образом рискует стать одним из  крупных очагов эпидемии в Луганской области.