Задержан диверсант, "работающий" в Харьковской и Днепропетровской областях — СБУ

Сотрудники СБУ задержали диверсанта, который дестабилизировал ситуацию в Харьковской и Днепропетровской областях. Установлено, что мужчина действовал по заданию спецслужб РФ. Он неоднократно выезжал в Москву, где отчитывался своим кураторам из ФСБ о «работе», получал новые инструкции и средства для организации антиукраинской пропаганды, вербовки наемников, совершения диверсий.

Диверсантом оказался гражданин Украины К., 1972 года рождения. Антиукраинской деятельностью злоумышленник занялся еще в марте. Он организовывал акции в Харькове, создал интернет-сообщество «Левый сектор — Харьков», где призывал к проведению радикальных действий против представителей власти, изменения территориальной целостности Украины, вызвал вступать в ряды террористов «ДНР» и «ЛНР».

В Днепропетровске, вместе со своими сообщниками, К. организовывал акции по размещению материалов сепаратистского содержания, пророссийской символики на админзданиях. Анонсировались мероприятия через Интернет как «глас народа».

Во время обысков в квартире задержанного сотрудники СБУ изъяли компьютерную технику, настроенную на канал связи с кураторами российской спецслужбы, 2 гранаты, бронежилет, профессиональную рацию, флаг «Новороссии», 150 экземпляров газеты с таким же названием, а также удостоверение журналиста российского телеканала.

сбу

сбу1

Как сообщалось ранее, в Мелитополе (Запорожская область) задержаны торговцы автоматическим оружием, а в Сумской области СБУ задержала изготовителей оружия для террористов.