Луганские милиционеры задержали «аптекаря», который поставлял лекарства и схемы позиций сил АТО боевикам ЛНР (фото)

Оперативники УГСБЭП ГУМВД Украины в Луганской области, изобличили начальника центральной аптеки одного из городов Луганской области. Мужчина во время оккупации города тесно сотрудничал с боевиками. Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что именно этот руководитель безвозмездно передавал медицинские препараты производства Российской Федерации, получая их на «гуманитарном складе» так называемой «ЛНР» в Луганске, для лечения раненых боевиков.

Правоохранителями был проведен ряд обысков, как по месту жительства руководителя, так и в помещении городской больницы, во время которых были обнаружены и изъяты медицинские препараты, а именно обезболивающие и противовоспалительные средства российского производства без установленной законодательством Украины особой маркировки, подтверждающей качество и сертификацию продукции на территории Украины. Некоторые ящики с лекарственными средствами содержали полиграфически изготовленную символику «Либеральной демократической партии России».  Кроме того, по месту жительства задержанного обнаружены и изъяты патроны калибра 5,45 мм к АК-74, боеприпасы подствольного гранатомета, схемы расположения блокпостов ВСУ.

CAM00774

CAM00775

CAM00777

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 статьи 260 УК Украины. Задержанному избрана мера пресечения — содержание под стражей. Досудебное следствие продолжается. Об этом сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

Как сообщалось ранее, в аптеки Московской области начали поступать звонки из местного Министерства здравоохранения с требованием предоставить лекарства для «гуманитарной помощи для ЛНР и ДНР». Как отметил один из заведующих аптекой, в перечень требуемых медикаментов входят сильные обезболивающие, кровоостанавливающие и прочие, связанные с ведением активных боевых действий, лекарства.

 

Как выяснилось, такую же «гуманитарку» собирают в аптеках Тамбовской и ряде других областей России.