Разборки разных групп влияния в ЛНР приводят к хаосу, неуправляемости и непредсказуемости — Геннадий Москаль

Луганская областная государственная администрация констатирует, что в так называемой ЛНР появилась оппозиция к самопровозглашенному главе ЛНР Игорю Плотницкому, которая стремится сместить его с должности и постоянно устраивает провокации на линии огня. «Другими словами, в ЛНР возникла так называемая «группа войны», которая хочет свести на нет подписанные Плотницким договоренности и устранить его с должности», — сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

«В данную группу входит министр МВД ЛНР Корнет Игорь Александрович, министр обороны ЛНР Бугров Олег Евгеньевич, который имеет в своем подчинении батальон «Заря», премьер-министр ЛНР Циплаков Геннадий Николаевич, министр топлива и энергетики, угольной промышленности ЛНР Ляпин Дмитрий Леонидович, к которым примыкает комбат батальона «Дон» Орлов. Эта группа постоянно совершает провокации, обстреливая из села Веселая гора контролируемый Украиной город Счастье. Батальоны «Заря» и «Дон» состоят в основном из чеченцев и сербов и отличаются особой жестокостью, своими действиями они очень похожи на подразделения СС», — считает губернатор Луганской области.

«Разборки разных групп влияния в ЛНР приводят к хаосу, неуправляемости и непредсказуемости оперативной ситуации. Одна из таких групп вообще вышла из-под контроля ЛНР, она базируется в городах Первомайск, Стаханов и Ирмино. Боевики не подчиняются ни ЛНР, ни атаману Козицину, а создали отдельный «31-й казацкий округ войска Донского». Этой группой руководят Дрёмов Павел Леонидович – житель Стаханова, самопровозглашённый мэр г. Первомайска Ищенко Евгений, дважды судимый житель Российской Федерации – позывной «Малыш», бывший мэр Стаханова Живлаков Сергей Васильевич. Боевики постоянно совершают провокации и обстрелы в Попаснянском районе», — сообщает Геннадий Москаль.

Губернатор считает, что лидер ЛНР Плотницкий, который подписал Минские договоренности, должен разобраться и поставить на место вооруженные формирования, иначе вся ответственность за действия этих групп ляжет на него. Об этом Геннадий Москаль пишет на своем официальном сайте.

Как сообщалось ранее, главарь боевиков Стаханова Павел Дремов во время митинга в городе назвал Минские переговоры «предательскими» и заявил, что не признает власть «ЛНР».  Также 3 октября в Свердловске была замечена колонна тяжёлой техники, двигавшаяся с антрацитовского направления. В Свердловске планируют захватить власть казаки атамана Козицына, контролирующие в данный момент Антрацит.