Непризнанные республики: экономического чуда не будет

Российская Федерация неоднократно принимала непосредственное участие  — политическое, экономическое и военное — в создании ряда «государств» на частях территорий бывших советских республик. Эти «страны» юридически не признаны мировым сообществом, но проводят политику, выгодную России и «держатся на плаву» во многом благодаря дотациям «старшего брата».

«Осколки империи»

До 2014 года при поддержке РФ возникли три «государства»: Приднестровская Молдавская Республика, Абхазия и Южная Осетия. Существуют они до сих пор только благодаря российским «вливаниям». Но помощь России осуществляется только в размерах, достаточных для того, чтобы на территориях этих республик не возникла гуманитарная катастрофа, кое-как функционировала местная «власть» и удерживались «на плаву» некоторые отрасли экономики.

Естественно, что уровень жизни в таких образованиях был и остается ниже не только уровня жизни в России, но и не дотягивает до уровня тех республик, от которых они были отторгнуты путем военных конфликтов.

10717731_784351168290008_806169478_n

Во всех этих «государствах» присутствуют российские вооруженные формирования. Россия позиционирует эти свои военные базы на зарубежных территориях как миротворческие. На самом деле военное присутствие РФ на территориях непризнанных республик служит только интересам России и является причиной поддержания «тлеющих» конфликтов и многолетней напряженности в этих регионах.

Вся «внешнеэкономическая» деятельность таких «республик» напрямую может осуществляться только с Российской Федерацией, поскольку для всеобщего цивилизованного экономического пространства нашей планеты территории Абхазии и Южной Осетии считаются входящими в состав Грузии, а территория Приднестровья – часть Молдовы.

2014 год дал новый толчок «инициативам» России по изменению границ соседних с ней государств. На этот раз «последней империей» был аннексирован Крым, а — по проверенной в Южной Осетии схеме — на востоке Украины насильственным путем созданы две новые «народные республики» – Луганская и Донецкая.

Многие жители этих «новообразований» до сих пор свято верят, что теперь, когда они «не будут кормить Киев», жизнь наладится. Суждено ли их мечтам сбыться? Чтобы ответить на этот вопрос достаточно посмотреть на экономическое положение каждого из «анклавов» «русского мира» на постсоветском пространстве.

 

Приднестровье

В Приднестровье была сосредоточена большая часть промышленности бывшей советской республики — Молдавии. Но на сегодняшний день в непризнанной республике лишь ее столица — Тирасполь — является самодостаточным субъектом, а все остальные регионы – дотационные. И хотя Приднестровье во многом живет за счет экспорта продукции в страны Европейского Союза, а также Украину и Россию, самостоятельно прокормить себя «республика» не в состоянии. Во многом это связано с непризнанностью мировым сообществом самостоятельности этой территории.

Уже много лет продукцию своих промышленных предприятий Приднестровье  имеет право экспортировать только по документам Молдовы.

Значительная часть бюджета Приднестровья формируется за счет финансовой помощи из России. В 2012 году прямые дотации России в приднестровский бюджет составили 800 млн. долларов. Это 1500 долларов на человека или 6000 долларов на семью. В 2013 году правительство РФ перечислило в бюджет ПМР 200 млн. долларов. В последние годы Приднестровье не способно оплачивать поставки газа из России. «Газовые» дотации в «республику» достигли уже 4,5 млрд. долларов.

10719164_784362888288836_1576347701_n

Динамика последних двух лет развития Приднестровья неутешительна: в 2013 году промышленное производство упало с 860 435 тыс. долларов до 739 930,5 тыс. долларов, сократились налоговые отчисления.

Приднестровью в 2014 году как никогда необходима очередная финансовая помощь от Российской Федерации.

 

Абхазия

О том, что Абхазия имеет критическую массу экономических трудностей, которые никак не преодолеваются, неоднократно сообщалось в абхазских и российских СМИ.

Еще со времен СССР население Абхазии жило (да и до сих пор живет) во многом за счет туризма и продажи цитрусовых. Но уже много лет граждане бывшей страны Советов имеют возможности ездить на отдых практически в любую точку мира и покупать фрукты, привозимые из самых экзотических уголков земли. Отсталая Абхазия мало кого привлекает как место отдыха.

Из-за дефицита финансовых ресурсов туризм «республики» находится в бедственном положении, а сельское хозяйство является неинтенсивным и малоэффективным. Выручает население розничная торговля. Но из-за экономических санкций абхазцы могут покупать товары только в России.

Дефицит финансовых средств обусловлен преобладанием экспорта над импортом. Так, в 2013 году при внешнеторговом обороте в 17,9 млрд рублей порядка 15,2 млрд рублей приходилось на импорт и всего 2,7 млрд – на экспорт.

10723343_784350854956706_137596131_n

Абхазия хотела бы присоединиться к Евразийскому экономическому союзу с целью увеличения потока туристов. Но осуществлению этого желания препятствует отсутствие ее признания даже со стороны партнеров России по ЕЭС – Белоруссии и Казахстана.

По данным «министерства экономики» Абхазии, торговля обеспечивает 60 процентов валового продукта, а туризм даёт треть налоговых поступлений.

Для помощи Абхазии в Российской Федерации с 2010 г. формируется и финансируется план содействия социально-экономическому развитию «республики». За два года на него было выделено 16 млрд рублей. В 2014 году Абхазии из Российской Федерации должно быть выделено 1 млрд. рублей.

На сегодняшний день бюджет Абхазии на 70 процентов состоит из российских дотаций. Непризнанная республика представляет собой клановое государство с высоким уровнем коррупции и крайне неразвитой экономикой. В 2010 г. Счетная палата Российской Федерации проверила, как Сухуми расходует выделяемые Москвой деньги. Из 1,2 млрд рублей, полученных на тот момент, 348 млн куда-то исчезли. Такие коррупционные скандалы сотрясают республику регулярно.

Южная Осетия

По сообщению газеты «Коммерсант», уже в августе 2008 г. правительство РФ выделило 500 млн. рублей на гуманитарную помощь Южной Осетии и заявило, что направит 10 млрд. рублей на восстановление инфраструктуры региона. В 2013 г. полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин отметил, что объем помощи республике с 2008 г. превысил 34 млрд. рублей. Только в 2012 году помощь Южной Осетии составила 6,5 млрд. руб, а в 2013 году около 4 млрд. рублей. На 2014 год выделено 1 млрд. рублей.

10699135_784359508289174_1146102322_n

Вот что писал о Южной Осетии российский политолог  Дмитрий Орешкин:

«Здесь нет ни экономики, ни населения, которое оттуда разбегается, ни перспектив самостоятельного существования. Это просто российский придаток, который однозначно существует на российские средства. Причем, эти средства исчезают там, как в черной дыре. Если те же самые грузины уже приняли сотни тысяч абхазских беженцев и как-то их расселили, то, несмотря на существенные денежные вливания, которые измеряются цифрами, сопоставимыми с миллиардом долларов, в Южной Осетии прогресса мы не видим. Скорее всего, там просто идет мощное коррупционное освоение этих финансовых ресурсов, исходящих из России. Люди оттуда будут разбегаться. Причем, разбегаться оттуда они будут с оружием к нам — в Северную Осетию и дальше. Заниматься они будут, скорее всего, тем промыслом, которому их научили за эти годы, то есть крышеванием, бандитизмом и грабежом».

Крым

Все последние десятилетия Крым был дотационным регионом украинской державы. А в условиях международной изоляции, связанной с аннексией этой территории, содержание крымской     автономии для Москвы становится очень затратным. По информации главы российского Минфина Антона Силуанова, дефицит бюджета Крыма уже сейчас составляет около 35 млрд. рублей. В свою очередь, первый вице-премьер автономии Рустем Темиргалиев сообщил, что Крыму требуется около 1 млрд. долларов помощи бюджетной системе и порядка 5 млрд. долл. инвестиций.  По прогнозам российских экономистов ежегодно России придется тратить на содержание Крыма 2,5 – 3 млрд. долларов.

10717919_784382968286828_638786844_n

Международные санкции уже привели к тому, что ВВП России уменьшился на 20 млрд. долларов. В ближайшее время российская экономика будет балансировать на уровне нулевого роста или рецессии. В такой ситуации для поддержания экономик всех подконтрольных России непризнанных республик, а также присоединенного Крыма, населению федерации необходимо будет затянуть пояса.

ЛНР и ДНР

Сможет ли в таких условиях Россия оказывать действенную финансовую помощь экономике мятежного региона «Новороссии» с населением около двух миллионов человек? Вероятность невелика.

До сих пор ни президент Путин, ни министр иностранных дел Лавров, ни премьер министр Медведев не признали официально эти «новообразования» самостоятельными независимыми государствами. Наоборот, в речах этих российских руководителей настойчиво муссируется мысль о том, что эти регионы – часть Украины, но видеть их российские руководители хотят с полномочиями независимых государств. И содержать их, с точки зрения России, должна Украина.

Однако самопровозглашенные лидеры ЛНР и ДНР декларируют, что это они руководят «независимыми государствами».

Территории, на которых действуют ДНР и ЛНР, попадали под их контроль не мирным путем, а в результате силового, военного захвата, что характерно для преступных режимов. Ни одно государство мира не признает эти «республики». Как и в случае с Южной Осетией и Абхазией единственной страной, с которой у «республик Новороссии» могут быть экономические отношения, остается Россия. Но нет никаких гарантий того, что безопасность и стабильность под влиянием Москвы в этом регионе действительно восторжествуют.

10723509_784359854955806_2064848601_n

Из того, как складывается ситуация в ЛНР и ДНР, становится очевидным, что обеспечивать свое существование этим территориям придется все же в большей мере за счет собственной экономики.

Москва, очевидно, попытается каким-либо образом закрепить на этих территориях свои военные формирования для удержания у власти пророссийских сил и будет время от времени оказывать «гуманитарную помощь» населению для предотвращения полного разрушения структуры жизни общества непризнанных республик.

Но вероятнее всего, в ближайшее время основным способом добывания «капитала» на территориях ЛНР и ДНР будет насилие. Средства, выделяемые Москвой для поддержания режимов, будут нещадно разворовываться. Контрабанда, рэкет, открытый бандитизм, отжимание движимого и недвижимого имущества, преследование по политическим взглядам, крышевание торговли и мелкого бизнеса – вот ближайшее будущее «мирных ополченцев» и районов Донбасса, находящейся под их властью. Как написал один из бывших жителей Луганска, ныне живущий в Израиле, «происходит стремительная «палестинизация» территорий ЛНР и ДНР». А ведь еще в марте 2014 года и в Донецке, и в Луганске был более-менее нормальный уровень жизни.

В районах Донбасса, неподконтрольных сепаратистам и сохранившим благодаря этому нормальный уровень жизни, не наблюдается никаких массовых выступлений населения в пользу присоединения к непризнанным «автономиям».

Россия поможет?

Для многих жителей России уже сейчас становится ясно, что «Крымнаш» и «Новороссия» оказались очень затратными проектами, практически непосильными для России при нулевом росте экономики. А нужно еще и экономику Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья поддерживать.

Вероятнее всего, что экономить будут именно на проекте «Новороссии». И хотя на сравнительно небольшой территории, подконтрольной ЛНР и ДНР, расположены шахты, на которых добывалась почти половина украинского угля (около 40 млн.тонн), несколько меткомбинатов, предприятия машиностроения, тепловые электростанции, Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, крупные химические предприятия, трубные заводы, — большинство из этих предприятий законсервировано или разрушено. А восстановить или вывести их из консервации будет стоить огромных денег. Готова ли Россия дополнительно платить ежегодно 2-3 млрд. долларов на дотации в угольную промышленность, на восстановление работы предприятий промышленного комплекса, на поддержание социальной инфраструктуры псевдореспублик?

10723427_784387288286396_712582521_n

Без дотаций минимум в 500 млн. долларов ежегодно угольная промышленность непризнанных республик рухнет, вызвав массовую безработицу и похоронив надежды на восстановление социально-экономической сферы.

Но Россия уже закрыла шахты в Ростовской области, вместо того, чтобы их дотировать. Не будет Кремль поддерживать и убыточные шахты на территориях ЛНР и ДНР.

Для меткомбинатов остро встанет вопрос с поставками руды, кокса, железнодорожными перевозками. Если руду брать из России, то резко вырастет себестоимость продукции.

Продукция экспортного назначения не сможет поставляться ни в какие страны, кроме России. А это потеря, примерно, пятидесяти процентов экспортного потенциала Донбасса. Наконец, последнее, — ни в ЛНР, ни в ДНР до сих пор нет никакого финансового и экономического управления территориями.

Вывод из всего вышеперечисленного неутешителен для непризнанных республик «Новороссии»: эти территории в экономическом и социальном плане при нынешнем состоянии нежизнеспособны и смогут выживать только, если будет постоянная всесторонняя экономическая, финансовая, организационная, военная поддержка России.

Но траектория экономического движения Российской Федерации последних лет близка к снижению, ускоряет этот процесс введение экономических санкций против России в связи с ее агрессией по отношению к Украине. Дотаций, необходимых для восстановления экономики, ЛНР и ДНР от России в полном объеме не получат. Даже приблизиться к «довоенному» уровню жизни в ближайшие несколько лет население непризнанных республик не сможет без возврата под полную юрисдикцию Украины.

Александр Зубков для Informator’a

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: