Что угодно, кроме уныния

Однажды герой всем известной книги попал в крайне дискомфортные для него условия. Внезапно он оказался далеко от дома на незнакомой территории. Все родные и друзья остались далеко, с ними не было связи и от них нельзя было получить ни поддержки, ни помощи. Герою приходилось быть невероятно изобретательным и осторожным, чтобы выживать. У него не было крыши над головой, теплой одежды и обуви, он не ориентировался на местности. Примерно так чувствует себя житель Донбасса, волей судьбы выброшенный на незнакомый берег, знакомой, вроде бы, страны — Украины.

Герои новой истории

В отличие от необитаемого острова здесь, конечно, не нужно добывать пресную воду и убегать от хищников, но поиск крыши над головой порою стоит не меньших усилий, чем нашему знакомому Робинзону, а киевляне (одесситы, львовяне – нужное подчеркнуть) бывают настроены посерьезнее туземцев. «Понаехавшие» не всегда готовы к шквалу проблем, связанных с резкой и вынужденной сменой места жительства: они сперва пытаются бороться из всех сил, но не достигнув удовлетворения насущных потребностей, опускают руки и перестают действовать.

Поначалу и Робинзон совершенно впал в уныние: «Мое положение представилось мне в самом мрачном свете. Меня забросило бурей на необитаемый остров, который лежал далеко от места назначения нашего корабля, и я имел все основания прийти к заключению, что так было предопределено небом, чтобы здесь, в этом печальном месте, в безвыходной тоске одиночества я и окончил свои дни. Обильные слезы струились у меня из глаз, когда я думал об этом».

yo994bg9-r

Состояние фрустрации

В психологии этот феномен называется фрустрацией. Человек испытывает состояние, близкое к стрессовому, в связи с невозможностью по разным причинам получить что-либо очень желанное.  Мы — жители Донбасса — хотим снова оказаться в своих домах и квартирах, гулять с детьми в знакомом парке возле дома, ходить в любимый кинотеатр с друзьями и знать, что все, что запланировано, будет выполнено. Но вместо этого мы вынуждены искать жилье в незнакомых городах, устраивать детей в новые школы, под обстрелами вывозить пожилых родителей. Мы чувствуем тревогу, растерянность, злость. Мы фрустрированы.

Фрустрация – ситуация «обманутых ожиданий», нереализованных планов. Еще одна ее особенность в том, что мы объективно не можем повлиять на преграды, которые стоят на нашем пути. Так, мы не можем повлиять на боевиков, которые вытеснили нас из родных городов, не можем повлиять на президента чужой страны, не можем переубедить наших непатриотичных сограждан, поддерживающих Россию.

Эта ситуация вызывает тревогу, апатию, агрессию, потерю жизненных ориентиров, может приводить к депрессивным состояниям. От сильных переживаний люди в какой-то момент практически перестают что-либо чувствовать, становятся равнодушны к своим близким и к происходящему вокруг. Иногда в этом состоянии человек бравирует, внешне демонстрируя равнодушие или приподнятое настроение, при этом — на самом деле — ощущая глубокое уныние или злость.

inversiones-factor-psicologico-es-importante

Конечно, не все реагируют одинаково. Наши реакции на непреодолимые обстоятельства также зависят от устойчивости, «натренированности» психики, ее умения гибко реагировать на ситуацию, приспосабливаться ко всему новому и непривычному.

Но что же делать c подавленным настроением и апатией? Ответ кроется уже в самом вопросе.

Делать, действовать, двигаться

В состоянии фрустрации мы концентрируемся на том, чего у нас нет, не замечая то, что приобрели или можем приобрести. Такой фокус внимания на потерях мешает нам действовать и жить дальше – невозможно вести автомобиль, все время глядя в зеркало заднего вида. Так и вынужденные переселенцы, испытывая сильные переживания из-за потерянных домов и работы, не замечают возможности заняться тем, чем давно хотели, но боялись нарушить устоявшийся образ жизни. Ведь, если подумать, сейчас у нас появилась возможность начать все сначала, показать себя с лучшей стороны другим людям, попробовать свои силы в новом деле. Нужно просто смотреть вперед, а не оглядываться.

Робинзон Крузо ничего не знал о современной психологии, но действовал точно в соответствии с ее рекомендациями. Вспомним: он, поняв, что пока не может изменить ситуацию, пытается найти в ней хорошие стороны – расписывает «плюсы» и «минусы» своего положения. «Я заброшен судьбой на мрачный необитаемый остров», записывает он в колонку зла. А в колонку добра заносит:«Но я жив, я не утонул подобно всем моим товарищам». Попробуйте увидеть другую сторону вашего положения, найдя положительное для каждого негативного пункта.

HiRes

Другая особенность этого состояния в том, что избавиться от нежелания что-либо делать, можно только начав делать. Робинзона от невроза и депрессии спас вовсе не Пятница, ведь к его появлению Робинзон уже мог бы только мычать и пускать слюни в песок. Робинзона спасла рутинная работа. В украинских городах незачем строить хижины или собирать дождевую воду, но у нас всех есть ежедневные занятия.

Выполняйте мелкие дела, как если бы это было вашим домашним заданием на каждый день – внутренний механизм постепенно заведется, и вы почувствуете радость от победы над ситуацией. А еще, простая механическая работа, которая состоит из повторяющихся действий, настраивает наш мозг на медитативное спокойное состояние, в котором легче находятся выходы из сложных жизненных обстоятельств. Кого-то успокаивает уборка в доме или наведение порядка на полках в шкафу, я же регулярно принимаю важные решения за чисткой обуви.

 

Помогай себе, помогая другим

В какой-то момент здесь, в Киеве, ко мне пришло ощущение того, что важно делать что-то полезное и думать о других. Неважно — разбирать одежду из гуманитарной помощи или работать с мыслью о том, что часть денег перечислишь на карту для сбора помощи раненым. Можно ходить в госпиталь, помогать другим переселенцам наладить жизнь на новом месте, организовывать досуг для детей с востока нашей страны. Можно помогать друзьям или родственникам, не давая им «застаиваться» в своих проблемах и тягостных мыслях.

Часто нам бывает плохо не столько от сложности самой ситуации, сколько от жалости к себе. Если концентрироваться на своих проблемах, начинает казаться, что они самые сложные и неразрешимые, а мир так и старается все тяготы свалить на одного человека. Но ведь в нашей ситуации вынужденными переселенцами оказались тысячи людей. Всем нам очень непросто, и каждый справляется по-своему. Необходимо сместить фокус внимания с собственных проблем на те, в решении которых мы можем посильно участвовать. То есть помогать, а не ждать помощи, не нуждаться, а поддерживать тех, кто нуждается. Быть не Робинзонами, а Пятницами.

huge.28.143198

Все мы, и жители Донбасса, и вся Украина, получили своеобразный «подарок судьбы» – возможность изменить свою жизнь, а значит изменить себя к лучшему. Сложно поверить в то, что нынешняя ситуация имеет хорошую сторону, но оглянитесь вокруг. Сколько людей разного возраста, образования и статуса сейчас ощутили в себе новые способности и новые силы. Осознали себя настоящими гражданами своей страны. Они делают то, на что раньше никогда бы не решились, меняя мир вокруг себя.

А любые изменения – это трудное и ответственное дело. Но, в тоже время, это и огромные возможности. Возможности открывать заново для себя нашу страну и наших соотечественников. Строить и созидать всем вместе. Быть немного Робинзонами и немного Пятницами. И понимать, что именно в этот переломный момент можно всё. Всё, что угодно, кроме уныния.

А потому — берите друзей за руку и вместе идите в гражданские инициативы, на языковые занятия, начните бегать по утрам, займитесь поисками работы и жилья. Используйте, наконец, возможность изменить мир.

Анна Надеждина