Верните наших родных. Они в плену у сепаратистов (репортаж)

Родственники граждан Украины, попавших в плен к сепаратистам, в пятницу утром пришли к Администрации Президента. Им не нужны были пустые обещания, они не ждали волшебства от чиновников. Все они прекрасно понимали, насколько сложна ситуация. Но они в праве знать, что делает государство для освобождения их близких.

— Пропали мои родители, — рассказывает девушка лет двадцати пяти Валерия Кулиш. — Их забрали из собственного дома, на глазах у дедушки. Вынесли еще какие-то вещи, но это не важно. Затем было четыре обыска. Искали оборудование — какие-то “спутниковые штуки”. Мой отчим программист, поэтому у него много чего нашли. А еще у нас был генератор. Я так поняла, это была главная “улика”, основное что легло в основу их обвинений. Последнее, что от них слышала — якобы мама находится в здании областной администрации. Это было 15 сентября. Вся остальная информация очень противоречивая. Я живу в Киеве — осталась после учебы, теперь и дедушку сюда забрала. Моя мама занималась помощью бездомным животным, а еще раньше была ведущей на радио. Сегодня ровно два месяца, как мои родители попали в плен. Но пока, не смотря на то что мы постоянно обращаемся к правоохранителям, никаких результатов нет.

20141010_135650

Под администрацией Президента собралось около тридцати человек — преимущественно женщины. Они держат в руках плакаты с фотографиями родственников, попавших в плен к пророссийским боевиками. И речь идет не только о военных, но и о “гражданских”, которых также берут в плен.

— Проблема в том, что в отличии от военных, гражданских пленных государство не очень-то хочет менять на задержанных боевиков, — объясняет активистка “Восток — SOS” Анна Мокроусова. — Если пойти на этот шаг — потом боевики просто будут захватывать всех, кто живет в подконтрольных им городах, чтобы побольше освободить своих “подельников”.

20141010_135300

20141010_135235

Участников акции не подпускают к Администрации Президента. Они стоят на улице Банковой, метрах в ста от здания. Путь им перекрыли около полсотни милиционеров и бойцов в новой экипировке “Национальной гвардии”. Матери и жены неоднократно подходят к ним и просят пропустить. Объясняют, что всего лишь хотят узнать — что делают власти для освобождения их близких. Но правоохранители остаются неумолимы.

20141010_141432

— 29 июня, мой муж — Тарас Карпа — выехал с двумя группами на поиск пилотов подбитого самолета Су-25, — пересказывает свою историю Марина Карпа, невысокая стройная женщина, уставшие глаза которой уже не выражают никаких эмоций. —  Возле села Латышева они попали в засаду. Восемь человек погибло, семь — попали в плен. Вечером того же дня, когда его схватили, муж мне позвонил. Сказал, что его ранили и он умирает. А на следующий день звонили сепаратисты, сказали, что он умер. Дальше были разные слухи. Всех, кто был с ним в группе, уже давно отпустили, только о нем ничего больше не слышно.

Такие истории тут почти у каждого: сын, брат, муж, пропал, попал в плен… Люди, которые пришли сюда, уже даже не ждут, чтобы им ответили, когда их родственники будут дома. Они хотят всего лишь услышать, что делает государство для их освобождения.

20141010_135456

IMAG0090

20141010_135602

Из-за спин милиции появляется невысокий, коренастый мужчина. Он одет в гражданскую одежду темного цвета. В его ухе микрофон, как у охранников из голливудских фильмов.

— Я Виктор Яковлевич, — представляется чиновник. Фамилию его сложно разобрать из-за шума.

Он идёт к собравшимся и ищет кого-то из организаторов.

— Вы же не думаете, что мы будем обговаривать такие тонкие  вопросы на камеры, — говорит он родственникам пленных. — Это может только навредить вашим близким.

Вместе с Ирмой Крат, ранее — активисткой Женской сотни Майдана, а теперь помогающей заложникам, они идут в приемную Администрации президента. Но уже через 10 минут женщина возвращается.

— Со мной общался какой-то помощник. Сказал, что сегодня в 10 утра была другая акция, — объявляет митингующим Ирма, сама пробывшая два с половиной месяца в плену у сепаратистов в Славянске. — Им они уже все объяснили, и нам ничего говорить не будет. А если мы попробуем штурмовать, на это у них есть милиция, сказал он.

Женщины воспринимают новость бурно.

— А нам повторить они не могут? — спрашивает одна из женщин

— Своих детей они в депутаты просовывают. А наших сыновей могут только на войну отправлять. А когда освобождать — то им все-равно, — говорит другая. Её голос дрожит, слышно, что она с трудом сдерживает слезы.

— А давайте мы туда зайдем, — предлагает еще одна женщина. — Ну не будут же они нас бить?

Около десяти женщин направляются в сторону входа, но в тот же момент там появляются около двадцати милиционеров. Они преграждают путь, действуют очень сдержано, никого не бьют и некуда не тянут. Но женщины преодолеть такое препятствие не могут. Минут пять они пытаются прорваться, но безуспешно. Спустя ещё 5 минут к ним выходит какой-то мужчина и просит еще одного переговорщика. И вновь активистка вместе с мужчиной, брата которого также держат в заложниках, скрываются за спинами милиционеров.

— Нам предлагают снова повторить свои заявления в секретариате Президента и обещают дать новую информацию о пленниках, если такая будет, — говорит мужчина после возвращения.

Присутствующие начинают вновь возмущаться такому ответу от государственного органа.

— Да сколько же можно заполнять бумаги? Мы и так уже обратились во все государственные, международные и волонтерские инстанции, — говорят собравшиеся.

— Мы хотим знать где наши родственники и какие шаги к их освобождению сделаны. Мы просто хотим увидеть своих сыновей и родителей, которых держат в плену сепаратисты.

20141010_135729

Но других ответов от представителя АП услышать не удается.

После обсуждения родственники пленников решают отправиться на акцию, которая в это же время проходит у стен посольства Российской Федерации.

Своим присутствием там митингующие хотят напомнить об ответственности России за события, которые происходят на востоке Украины. И особенно — о ситуации с заложниками, которых держат боевики в административных зданиях Донецка, Луганска и других городов.

— Пусть Путину доложат: народ Украины прекрасно понимает, что происходит. Грех за развязанную войну, муки наших военных и мирных граждан, которые находятся в застенках, лежит на российском президенте, — уверен участник акции.

Можно сказать, что такие акции ничего не дают. Но, как говорят, вода камень точит, считают собравшиеся. Сотни людей, попали в плен к боевикам, рискуют жизнью и здоровьем. На захваченных территориях не действует ни один из известных законов, кроме закона силы. И только государство может добиться освобождения своих граждан, многие из которых рисковали жизнью для защиты государства. Жаль, что эта проблема стала важной только для тех, кого она коснулась непосредственно.

Антон Голобородько для Informator’а

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: