Луганский национальный университет им. Тараса Шевченко подал в суд на Госкозначейство. Требуют зарплаты и стипендии

Пресс-центр ЛНУ им. Тараса Шевченко распространил информацию, в которой руководство вуза намерено вести судебные тяжбы с Госказначейством. Исковое заявление в суд направлено. Готовятся все необходимые документы. Причиной иска послужила невыплата зарплат сотрудникам и преподавателям, стипендий студентам и социальных выплат.

В ЛНУ уверяют, что ректор и коллектив университета многократно обращались по данному вопросу к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, министру финансов Александру Шлапаку и руководителю Госказначейства Татьяне Слюс. «При этом мы на протяжении двух месяцев выполняем все прихоти Госказначейства: заполняем разные формы, составляем списки с адресами, телефонами, объясняем, где находятся люди (в зоне или вне зоны АТО). Однако все безрезультатно. Уже четвертый месяц ЛНУ имени Тараса Шевченко не получает финансирование», — отметили в ЛНУ.

Также не получают зарплату, стипендию и социальную помощь в структурных подразделениях, которые никогда не находились в зоне боевых действий, среди них: Старобельский и Рубежанский колледжи и лицеи. «Создается впечатление, что Госказначейство и Министерство финансов Украины стали на путь умышленного разрушения высшего образования в Луганской области. Отметим, что МОН Украины полностью на стороне университета, но также не может пробить бюрократическую стену казначейских чиновников», — подчеркнули в ЛНУ.

В вузе также рассказали, что следующий иск будет на премьер-министра Арсения Яценюка за бездействие. Коллектив университета готовится к блокированию работы Госказначейства в Луганской области и проведению акции пикетирования зданий Кабинета Министров и Государственной казначейской службы Украины.

ЛНУ имени Тараса Шевченко уже третий месяц находится в эвакуации. Администрация, директораты и деканаты университета находятся в Старобельске. Более 85% профессорско-преподавательского состава остались работать в законном украинском ЛНУ. Учебный процесс организован в дистанционно-очной форме.

Напомним, в ЛНУ имени Тараса Шевчка террористы провели кадровые перестановки. Ректором от боевиков стал Протасюк Михаил Анатольевич — один из приближенных Болотова, участник пророссийских митингов и глава «координационного совета», занимавшегося подготовкой «референдума». Ранее Протасюк был директором «Восточно-промышленного банка».