Сводка событий восточного фронта Украины за 18 октября 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, рассказываем вам о главных событиях текущей субботы – еще одного дня перемирия, объявленного Президентом Украины. Сегодня вступил в действие Закон Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Луганская область. В самом Луганске спокойно, боевые действия и обстрелы отсутствуют. Есть проблемы с водоснабжением и электричеством.

Не прекращались атаки боевиков на позиции Нацгвардии возле сел Хорошее, Ольховая, Фрунзе, Трехизбенка. Штаб АТО не разглашает подробности боевых действий у блокпостов № 31 и 32 неподалеку  от Бахмутки. Известно только, что украинские военные получили подкрепление и держат оборону. Несколько часов продолжался бой у с. Смелое, силы АТО удерживают позиции. Ранено двое украинских военных.

В полночь артиллерия сепаратистов обстреливала блокпосты сил АТО у Станицы Луганской. Очевидцы говорят о попаданиях в жилые постройки в районе рыбхоза.

Утром террористы обстреляли с позиций у Веселой Горы город Счастье. Со стороны террористов работали миномет и артиллерия. Информация о жертвах и разрушениях уточняется.

В ответ на обстрелы боевиков, украинские военнослужащие атаковали позиции сепаратистов у с. Чернухино (неподалеку от города Дебальцево). Уничтожен блокпост, с которого они вели обстрелы.

Днем боевики обстреливали с. Нижнетеплое Станично-Луганского района. По селу было выпущено около 15 мин, ранено трое местных жителей, разрушены жилые дома.

В г. Брянке на терриконе заброшенной шахты «Анненская» сепаратисты оборудовали огневую точку – установили РСЗО «Град». Данный объект может быть использован для обстрела населенных пунктов Попасная, Горское, Золотое (20 км).  Заметим, что вопреки распространяемым слухам со стороны сепаратистов, Попасная, Северодонецк и Лисичанск являются украинскими городами.

Донецкая область. По сообщению пресс-службы Донецкого горсовета, обстановка в городе сохраняется напряженной. В Ленинском, Ворошиловском, Куйбышевском и Киевском районах города слышны мощные артиллерийские залпы, взрывы. В результате обстрелов разрушены и повреждены дома по ул. Советской Украины, Мичурина и Курчатова.

Весь день не прекращались попытки штурма российскими наемниками Донецкого международного аэропорта. Усиленные обстрелы осуществлялись из гранатометов, минометов и стрелкового оружия.

Боевики в течение дня атаковали города Дебальцево и Авдеевка. Обстрелам сепаратистов подверглись населенные пункты Тоненькое, Красногоровка и Новомихайловка.

Российские беспилотные самолеты-разведчики были зафиксированы Госпогранслужбой Украины в направлении Мариуполя – у сел Сартана и Широкино.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!