ОИК № 112: бюллетни доставлены, но как проводить выборы в зоне АТО — неизвестно

22 октября в окружную избирательную комиссию 112 избирательного округа г. Рубежное были доставлены бюллетени, общим количеством 153 255 штук. Накануне выборов их должны доставить на избирательные участки Рубежного, Брянки, Кировска и Первомайска. Однако, каким образом будут проводиться выборы в зоне АТО до сих пор неизвестно.

Избирательные участки Кировска, Брянки  и Первомайска расположены на оккупированной боевиками ЛНР территории. Гарантировать безопасность участникам избирательного процесса невозможно, тем не менее, вопрос об отмене проведения выборов на официальном уровне не поднимался. Губернатор области предупредил членов комиссии ОИК 112 о возможных провокациях и обстрелах участков 26 октября. Всю ответственность за проведение выборов на данных территориях губернатор возложил на избирательную комиссию.

WP_20141021_002

На официальном сайте ЦИК говорится, что центризбирком разъяснений по данному вопросу дать не может. Проведение выборов в зоне АТО особыми правовыми нормами не регулируется. Законопроект, который должен был принять во внимание особый статус оккупированных территорий был подан в Верховную Раду, однако  его рассмотрение так и не произошло.

«На данный момент никто никаких разъяснений по поводу проведения выборов на избирательных участках Брянки, Кировска и Первомайска не давал. Судя по ответу губернатора, если во время выборов будет обстрел, за жизни людей будет отвечать окружная комиссия, как и за потерю бланков в случае чего. В то же время если они не проведут выборы — они не обеспечат законное право жителей указанных территорий. Получается, что все «высшие» инстанции открестились, переложив ответственность на комиссию», комментирует ситуацию один из наблюдателей.

На фото: прием бюллетеней ОИК 112

IMG_6742

IMG_6748

IMG_6751