5 тысячам украинским беженцам в Калужской области дадут по 100 рублей помощи, но не всем

В соответствии с постановлением регионального правительства, материальная помощь беженцам из Украины составит из расчета 100 рублей в сутки на человека. Деньги получат лишь те украинские граждане, кто въехал на территорию России до 15 июля и не позднее 1 августа обратился с заявлением о признании его беженцем и жил в квартирах, принадлежащих гражданам РФ.

Причем оплачиваться будет только период с 15 июля по 15 августа. Таким образом, максимум, на который могут рассчитывать беженцы,- это три тысячи рублей.

Кроме того, беженцам нужно предоставить в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике заявление с указанием лицевого счета в банке, документы, подтверждающие въезд на территорию России до 15 июля 2014 года, удостоверение беженца или документ, подтверждающий предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. В Калуге предоставлено временное убежище 4 тыс. 994 гражданам (в том числе 1 тыс. 668 детям), — сообщает российское ИАRegnum.

Напомним, в соответствии с постановлением правительства КЧР, гражданам Украины, прибывшим на территорию РФ не позднее 15 июля 2014 года и обратившимся в территориальный орган Федеральной миграционной службы с ходатайством о признании беженцами на территории России или заявлением о предоставлении временного убежища не позднее 1 августа, будет выплачиваться адресная финансовая помощь в размере 100 рублей в сутки на каждого человека.