А была ли резня в Сауровке?

В российских СМИ появилась информация о том, что силы Нацгвардии зайдя в село Сауровка Донецкой области, устроили массовую резню. Мы попробовали проверить эту информацию.

Российские СМИ широко тиражируют информацию о том, что силы АТО, зайдя в село Сауровка, устроили там марсовою резню. По сведениям журналистов, мужчины были жестоко убиты, а женщин изнасиловали.

По нашей просьбе сотрудники Районной государственной администрации Шахтерского района, в котором находится село, созвонились с местными жителями, после чего официально сообщили, что убийств в селе не было. Также нам удалось  пообщаться с краеведами, которые сообщили, что в селе Сауровка живет не больше 20 человек, все пожилые люди. Таким образом информация о  массовых убийствах и изнасилованиях женщин выглядит сомнительно.

Неподалеку от села Сауровка находиться мемориальный комплекс Саур-Могила. Во время Второй Мировой Войны за высоту на которой сейчас находиться мемориальный комплекс происходили ожесточенные бои между советской и немецкой армиями. Использование трагически знаменитых мест и ранее использовалось в информационной войне России против Украины.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: