Сводка событий восточного фронта Украины за 26 октября 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, обращаем ваше внимание на главные события прошедшего дня недели. Кроме того, что это был еще один день объявленного Президентом Украины перемирия, сегодня прошли внеочередные выборы народных депутатов, в том числе и в Донбассе.

Луганская область. По информации КИУ выборы невозможно провести в шести округах, еще в девяти округах сможет проголосовать только часть избирателей.

В Луганске обстановка спокойная, в городе сохраняются проблемы с водой и электричеством. На восточных кварталах со стороны Станицы Луганской были слышны выстрелы.

Из артиллерии и стрелкового оружия вечером был обстрелян город Счастье. Также обстрелу подверглось село Камышное Станично-Луганского района, непосредственно у границы с Россией.

Ситуация вокруг украинского блокпоста возле с. Смелое стабилизируется, военным подвезли воду и продовольствие.

Вчера вечером сепаратисты обстреляли поселок Софиевка Перевальского района. Снаряды попали в районе улицы Центральная, ранена одна женщина, повреждено несколько домов.

Донецкая область. По информации КИУ избирательные бюллетени не были переданы в 9 округов области. Ситуация в областном центре была относительно спокойная.

Из минометов был обстрелян Донецкий международный аэропорт. Привычного «пехотного» штурма сегодня не было. Террористы выселяют жителей из домов поблизости аэропорта, возможно, с целью оборудования огневых позиций и подготовки массивного штурма. В непосредственной близости от аэропорта, в Киевском районе Донецка зафиксировано скопление сил противника – до 1,5 тыс. живой силы, до 20 ед. ствольной артиллерии, до 18 установок РСЗО.

Украинские блокпосты под Донецком перешли под контроль бойцов Госпогранслужбы. В частности, на выезде в сторону Курахово завезены вагончики, времянки – скорее всего, обустраиваются долговременные кордоны для охраны границы с сепаратистскими анклавами.

Обстрелам со стороны сепаратистов сегодня подверглись позиции сил АТО у поселка Никишино, городов Дебальцево и Авдеевка (оба находятся под контролем ВС Украины).

На юге области российские наемники проводят перегруппировку войск. В направлении Волновахи, Первомайского и Коминтерново перебрасываются минометы и установки РСЗО (по 30 единиц), живая сила.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!