Из спокойных окраин в мятежный Луганск. Дорожные заметки

Из-за опасной обстановки в Луганске мне, как и многим луганчанам, пришлось уехать из города. Выбор пал северную часть области. Туда, где, так сказать, не ступала нога сепаратиста. Пробыв у родственников некоторое время, решила съездить домой. И все бы хорошо, но автобусы до Луганска сейчас не ходят, а ближайший железнодорожный вокзал за 40 км. Договорилась с местными предпринимателями, чтоб прихватили меня с собой на машине. Впечатлений от дороги – масса!


Выехали мы рано, около 5 утра. По пути, в соседней деревушке Рыбянцево, подобрали попутчика. Как объяснил Михаил Васильевич, пока война не началась, решил съездить в городскую больницу. А то вдруг не успеет.
— Оце, я вам скажу, мені повезло. А то стою і думаю, чи ж буде хто їхать. Щас знаєте, як воно…
Водитель, дядя Саша только улыбнулся. Да, таких дурачков мало. Говорит, в обычное время тут целые караваны ездят. По четвергам из Старобельска можно до ста машин насчитать – все на рынок в Марковку. А сейчас что на дороге, что в самом городке – пусто.
— Ось, все закрито. А вообще в таке время тут вєлосипедістів – тьма. І ринок вже работать должен би, — сетует дядя Саша.
— А тутечки, біля остановки, таксісти стоять. І їх нема, — поддакивает Михаил Васильевич.

1

3

4

5
Причину, которая изменила привычный ритм жизни моих попутчиков искать не пришлось. Все стало ясно после фразы : «Все, убирай камеру. Блок-пост скоро». В тихих северных районах призрак войны воплотился препядствии посреди дороги. Стены из мешков, бетонные плиты и вооруженные до зубов люди.
— Бандеровці стоять, — со знание дела комментирует водитель. И добавляет: — От скільки їздю, за півтора місяця раза два документи спросили. І нашо ото їх тут ставили.
Нас не останавливают. Мы улыбаемся и спокойно едем дальше. На втором блок-посту подъезжающих встречает сине-желтая надпись «Вільна Україна». Машину останавливает сам «маляр», как его назвал наш попутчик. Молодой парень в камуфляже, на руках видны следы краски.
— Доброго ранку, Збройні сили України. Первірка документів. Що везете?
Тщательно просмотрев паспорта, вояка попросил открыть машину. Подошел второй, держа руку на курке автомата, пристально осмотрел салон.
— Щасливої дороги!
Молчавшая до сих пор жена водителя, Ольга, раздраженно отмечает, что блокпосты растут.
— Ось тільки шо це они со сторони Луганска укріпляються, єслі агрессор Росія? Он с західной разговарюю постоянно, так там всі увєрєні, шо у нас тут росіяни через кордон бігають. А тут же одні бендери стоять.
На мою реплику о том, что гвардия здесь из-за боевиков ЛНР и Новороссии, раздраженно отмахивается. Мол, ерунда. Это что-то из области фантастики.
— Це все Київ. Давно б їх разогнать можно було, а то все тянуть кота за хвост. Це все ігри. Поки свого не получать – не остановляться. Ума нема, а люди страдають.
В этот момент мы проезжаем Шульгинку. Ольга указывает на асфальт. Там поперек полотна какие-то следы. Говорит, танки. Муж добавляет:
— Пили тут квас рядом, так продавець розказала, шо штук тридцять пройшло. Правда чого іменно — не знає. Спрашую, пушки були? Були. Великі? Длінні!

шул

танка

Смеемся, и уже молча едем дальше. Вокруг обычные сельские пейзажи. Пастухи гонят стадо коров, правда, что-то поздно для местных. В семь часов буренки давно уже должны быть на пастбище. На дороге все так же пусто. Замечаю, что машина как-то странно гудит. Мне объясняют: все та же военная техника.
— Асфальт іспортили, от тепер всім мучаться, Київу же всьо равно, шо з людьми тут робиться. У них ото аби грошей нагребти, — вставляет неугомонная Ольга.

короа

корова

За Новоайдаром, вместо привычного маршрута через Счастье, поворачиваем на право. Теперь путь к Луганску лежит через Трехизбенку.

выезд

 

на трехизбенку

перед избой

перед постом

Следующие 15 километров кажутся вечностью. Узкая избитая дорога, по которой за трактором тянется вереница машин. Все достают паспорта. Скоро очередной блок-пост. Теперь уже от ЛНРовцев. Они обосновались на мосту через Северский Донец. И снова множество мешков с песком, плит и оружия. Правда, настрой моих спутников явно лучше, чем раньше.
— Тут мій знакомий стоїть, — делится дядя Саша. — Їду якось, а він с атоматом бігає! Аж не повірив.
Вот только за что стоит – мне объяснить не успели. Боец с калашом в руках расспросил нас о цели поездки и пожелал счастливого пути. Очевидно, тут все заняты. Что-то носят, передвигают… Еще несколько десятков километров – и последнее препядствие. Змейкой едем среди куч строительного мусора. Справа – сгоревший БТР. Очевидно, трофей. Слева табличка с просьбой о пожертвовании на «армию». Дядечка со следами бурной ночи на лице устало проглянул один паспорт, вернул нам документы и махнул рукой: едьте дальше. А второй поинтересовался:
— Что везем?
— Огурцы, помидоры…
— Хорошо.
Первая мысль – сейчас на благо республики «попросит». Но нет. Традиционное для сегодняшнего дня «счастливого пути».

блоки после алекс. поста

Уже проезжая последние барикады, чувствуется, как уходит напряжение. Люди идут на работу. Стоят на остановках. Транспорт ездит. Не так оживленно, как раньше, но город продолжает жить свой жизнью. Глядя на все это хочется верить, что господа политики и амбициозные личности наконец-то додумаються, что войнушки пора прекращать. И временное перемирие перерастет в полноценный мир.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: