Выборы: Луганская область снова проголосовала за "регионалов" (видео, informatorTV)

Внеочередные парламентские выборы в Луганской состоялись. Голосование проходило при низкой явке, под охраной милиции, военнослужащих и бронетехники. Большинство избирателей отдали свой голос за новых «старых» кандидатов, которые грабили регион два десятилетия. В ряде округов большинство голосов избирателей получил «Оппозиционный блок», в составе которого луганская «элита» от Партии регионов и приверженцы сепаратизма. Подробности разговора — в материале наших журналистов.

Как отмечают члены комиссий, эти выборы охраняли также и те милиционеры, которые весной сотрудничали с сепаратистами, не препятствовали погромам избирательных участков во время президентстких выборов, и «сдавали» местных проукраинских активистов боевикам.

Без нарушений не обошлось. Были и попытки «рейдерских захватов» комиссий. Так, в день голосования одной из окружных комиссий были произведены многочисленные и необоснованные замены членов и наблюдателей на участках. В день выборов фигурировали и «журналисты» спортивного телосложения, которые запугивали членов комиссий, и ручки с исчезающими чернилами, и манипуляции с мокрыми печатями. Но все это было сочтено наблюдателями «незначительными» нарушениями, серьезно не повлиявшими на результаты волеизъявления.

Местные активисты разочарованы и считают, что, так же, как и в 2006 году, между правительством и местными «элитами» была достигнута договоренность. Луганская область снова была «отдана на откуп» тем, кто на протяжении многих лет присваивал бюджетные средства и ресурсы местных общин, тем, кто разжигал и поддерживал конфликт, унесший жизни тысяч людей.

Оптимисты из их числа, впрочем, говорят о том, что борьба только началась.

Константин Реуцкий для Informator.lg.ua

Напомним, в округе №106 Окружная избирательная комиссия грубо нарушила избирательное законодательство и внесла изменения в состав участковых комиссий непосредственно в день проведения выборов 26 октября.