Выборы 2014. Восток Украины. Разбавляем оптимизм "оппозицией"

Очередной этап соревнования самого любимого вида спорта «Выборы в Украине» подходит к концу, остаются какие-то  1-2% несданных протоколов. Нарисована статистическая картина, которая при таком числовом соотношении уже не изменится. Что в итоге получается, если раскладывать по полочкам и делать общий обзор.

Про мажоритарку и одномандатные округи еще напишут неоднократно более компетентные политологи, а к результатам есть желание подойти более прагматично и масштабно, то есть разложить партии.

Будет сказано еще немало всего в адрес новой власти, и не исключено, что это будет обсценная лексика со стороны простых граждан. Но, давайте будем хладнокровно и рационально рассуждать. На данный момент силы опять сместились в сторону европейского направления и скорейшего урегулирования большой донбасской проблемы. И не стоит делать вид, что ее не существует.

Итак, на первом месте «Народний фронт», далее «Блок Петра Порошенко» и «Самопоміч», если кто-то ожидал других результатов – пусть оппонирует, их в любом случае уже не изменишь. Силы, конечно, распределились в пользу новой власти, которую до сих пор пытаются поносить последними словами. Но пока сложно рассуждать о тех, кто оказался за бортом и утонул после еще не проведенных реформ. Конкретно очевидно одно, они будут и весьма вероятно, что радикальные. Главное с ними не затягивать и делать вид, что не воруешь, хотя бы первое время.

Радует отсутствие в составе Верховной Рады КПУ и самого Сергея Тигипко, от резких перемещений которого с одного края политической позиции на другой, хочется попросить его сбегать с той же скоростью со своими деньгами в банк и выслать их на нужды армии.

kozhemyakin-koaliciya-raspadetsya

Все так боятся «Оппозиционного блока», однако их результаты, составляющие до 10%, создадут стране-соседу иллюзию, что кто-то еще с ними заодно, особого вето или лоббирования эти люди не смогут сейчас продемонстрировать. О безопасности культурных ценностей страны можно тоже не беспокоиться, дальше рушить интеллект «людям из народа» не удастся. Есть даже предположение, что после «ленинопада» и Шуфрича в Одессе могут побояться лишний раз говорить что-то. Отдельным вопросом остается, конечно, владение некоторыми бывшими регионалами средствами массовой информации, но это тоже не так уж и страшно, так как все уже знают, что читать и что смотреть, чтобы по вечерам не пить настойку валерианы.

рашка333

По ситуации на Востоке страны стоит сделать отдельную оговорку. Здесь пассивная молодежь, много людей пожилого возраста и лентяи любой возрастной градации. Некоторая часть, а это два крупных «столичных» города, не были допущены к ручке, шатру и квадратикам на бумаге, в которых нужно ставить значок, означающий «ЗА». Хотя на неподконтрольных Украине территориях люди перепуганы настолько, что даже при законности выборов и возможности волеизъявить могли бы побояться расправы. Ничего удивительного нет в том, что на Донбассе первым прошел «Оппозиционный блок», затем Петр Алексеевич и сразу дальше — КПУ. Голосовали маленькие города и села – это первый серьезный фактор реакции электората, второе – это бесконечная боязнь перемен и то, что люди имеют весьма слабое представление о ведении собственного бизнеса, экономике и системе налогообложения. Многим пенсионерам не дают жить реформы и прогресс, это многовековое нормальное явление. Непонятно другое, люди, которые уже 3,5 года прожили в состоянии, когда у них на глазах нагло воровали и не хотели давать развития вообще ничему, заново решили выбрать тех же, кто их гнобил. Им стабильней привычный гнет и тяготы. Хуже быть может, просто они этого не осознают, и в лучшее, к сожалению, не верят.

Наиболее удивителен в этом отношении Харьков, где победу одержал «Оппозиционный блок». Город, где проукраински настроено практически все население, которое агрессивно реагирует на вбросы с символикой РОА («аквафреш» и «колорадская лента» использовались а армии генерала Власова, авт.), почему-то оказывается не сторонником перемен. Харьков продолжает топить себя дальше? Здесь еще рано делать какие-то поспешные выводы, так как никто из оппозиции не получит максимальных властных полномочий. Вряд ли найдется в пришедшей власти человек, который будет за что-то мстить Харькову и его жителям. И по Харькову скорее всего еще будет решаться вопрос с доказательством правдивости выборов.

20130409merinov_mat

Луганск и Донецк в любом случае оказываются не у дел на ближайшее время, да и при возможности проведения голосования можно было получить недовольство толпы непредсказуемых масштабов. Бывшие «регионы» пока боятся попасть в мусорный бак, а вот от первых трех прошедших украинцы с нетерпением будут ждать резких и эффективных перемен. И появление совсем новой партии «Самопоміч» очень освежит портретную галерею приевшихся избранников народа. Также, «Оппозиционный блок», возможно придется благодарить за то, что неприкосновенность наконец-то будет снята. А конфликт на востоке будет длиться до следующего года минимум, мешая строить страну с курсом на прогресс без оглядки назад и желания деградировать. Пока еще, кстати, есть куда.

Денис Бисквитов для informator.lg.ua

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: