Сводка событий восточного фронта Украины за 1 ноября 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья информируем вас о событиях, произошедших в текущую субботу, это был очередной день перемирия, объявленного Президентом Украины.

Луганская область. Минувшая ночь в Луганске прошла не спокойно. На востоке были слышны взрывы. В городе сохраняются проблемы с водой и электричеством. В некоторых домах в Луганске появилось центральное отопление. Перестал работать сайт с оперативной информацией о ситуации в городе от Луганского горсовета. На улицах Луганска местные жители видели перемещение техники, включая РСЗО «Град». Есть информация, что в составе, так называемого, гуманитарного конвоя боевики и российские наемники получили зимнее обмундирование и боеприпасы.

Рано утром из минометов, артиллерии и РСЗО «Град» террористы обстреляли с. Крымское Новоайдарского района. Обстрелы продолжаются вторые сутки, разрушены и подожжены жилые дома. Погиб один боец ВСУ.

Войска АТО заняли стратегически важный населенный пункт Геевка в 10 км к северо-западу от Счастья. Данный маневр направлен на противодействие возможному окружению города боевиками со стороны Славяносербска. Перед отходом из села, боевики взорвали единственный мост.

К вечеру боевики несколько раз обстреляли пос. Чернухино Перевальского района.

Возле с. Нижняя Бараниковка, Беловодского района на мине, установленной боевиками подорвался и погиб сотрудник Госпогранслужбы Украины.

Донецкая область. Донецкий горсовет информирует, что минувшая ночь прошла относительно спокойно. Утром во всех районах города были слышны мощные залпы из тяжелой артиллерии и взрывы.

На въезде в Донецк журналисты зафиксировали громадный конвой, в составе которого тяжелая военная техника, около 50-ти армейских крытых грузовиков с пуленепробиваемыми стеклами, 17 армейских заправщиков, одна установка «Град».

За минувшие сутки шесть раз боевики и наемники атаковали Донецкий международный аэропорт и прилегающее село Пески. Обстрелы осуществлялись из минометов, гранатометов, зенитного и стрелкового оружия. Позиции сил АТО не изменились.

В г. Горловка российские наемники открыли военный госпиталь.

Атакам боевиков подверглись поселки Малоорловка и Орлово-Ивановка в шахтерском районе к югу от линии Енакиво-Дебальцево. Непосредственно у Шахтерска и Снежного местные жители зафиксировали активное перемещение техники и живой силы террористов.

Продолжаются атаки российских наемников на юге области в Мариупольском направлении. Так, были обстреляны населенные пункты Гранитное, Староигнатовка, Павлополь, Николаевка. В районе Сартаны военнослужащие Госпогранслужбы Украины дважды зафиксировали полеты российских беспилотных самолетов-разведчиков.

О хорошем – сегодня в результате обмена из плена боевиков были освобождены 25 заложников. Все они военнослужащие Нацгвардии Украины, попавшие в плен под Иловайском. К сожалению, сепаратисты отказываются вести переговоры об освобождении пленных бойцов и командиров добровольческих батальонов.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!