В МИД Финляндии назвали псевдовыборы на Донбассе "театром абсурда"

Признание Россией результатов голосования противоречит заявлениям Путина в отношении Украины. Так считают в Министерстве инстранных дел в Финляндии. Глава ведомства Эркки Туомиоя написал на своей странице в Фэйсбуке, что так называемые выборы в ЛНР и ДНР были театром абсурда.

«Россия не хочет, чтобы не востоке Украины заморозился конфликт. Украина уже согласна дать восточным регионам выбирать органы местного самоуправления с более широкими полномочиями. Но все должно соответствовать законодательству Украины», — говорит глава МИД Финляндии.

Также Эркки Туомиоя прокомментировал прошедшие в Украине выборы в Верховную Раду. Он сказал, что в парламент не прошли «крайние националисты», а радикалы получили всего 8% поддержки. Он считает, что низкая явка на выборах была из-за недоверия к власти со стороны народа. Кроме того, жителям Крыма и отдельных районов Донбасса проголосовать было просто невозможно. При этом глава МИД Финляндии отметил, что несмотря на все негативные факторы в Украине есть легитимный президент и легитимный парламент. Эркки Туомиоя подчеркнул, что на восстановление территорий на Донбассе необходимы миллиарды. Региону необходима помощь ЕС и других финансовых институтов, но при этом необходимо полное искоренение коррупции и создание прозрачности распределения финансовых потоков. Также глава МИД отметил, что конфликт можно урегулировать при помощи соблюдения минских договоренностей, но этот процесс «осложняется разнообразием их интерпретаций».

Напомним, что Государственная Дума РФ требует от Украины признания выборов в самопровозглашенных ЛНР и ДНР.