Луганские переселенцы в Крыму: между миграционной службой и донбасскими «ополченцами»

Группа жителей Луганской области, переехавшая в Крым стала перед невесёлым выбором: либо селиться в Дагестане, либо примыкать «добровольцами» к донбасскому «ополчению». Об этом нашему корреспонденту рассказал один из переселенцев. По его рассказу, около двух недель назад они (несколько семей) покинули область и поселились в Крыму. Их приютили на одной из баз отдыха. Сначала всё шло хорошо. Хозяева базы не брали с них денег. Луганских переселенцев поселили в счёт будущей компенсации, предусмотренной беженцам в РФ. Оставалось дождаться представителей Федеральной миграционной службы (ФМС), получить компенсацию и статус беженца. Но, здесь возникли первые проблемы.

Поговорив с «бывалыми», с переселенцами первого эшелона, наши земляки выяснили, что ФМС в данный момент отправляет беженцев в трёх направлениях: Тула, Воронеж и Минеральные Воды (Дагестан). При чём, последнему направлению отдаётся предпочтение. Читать, настойчиво… навязчиво рекомендуется ехать туда. В Воронеже и Туле просто оказывается всё занято. Либо условия проживания там, мягко говоря, оставляют желать… Ехать в Дагестан луганским переселенцам не хотелось. О чём и было высказано приютившим их хозяевам турбазы. Ответ порадовал ещё больше. Крымские хозяева, в принципе, не против их отпустить. Только одно маленькое НО. Переселенцы должны оплатить затраченное на них. А сумма за две неделе проживания в Крыму набегала, скажем так, немаленькая.
Однако, самое интересное было впереди.

В тот момент, когда группа луганских беженцев ломала голову над тем, что же лучше — жизнь в Дагестане со всеми вытекающими, или расставание в весьма солидной суммой, на базе появилась группа очень вежливых камуфлированных и вооружённых людей. Представились донбасским «ополчением» и потребовали всех мужчин из группы луганских переселенцев собираться с ними. Мол, «республики» в опасности, и очень не сознательно с их стороны в столь ответственный момент отлёживаться у моря. Для большей наглядности продемонстрировали привезённые с собой автоматы, указав ими в сторону пустых автобусов, на которых приехали. Как выяснилось, эти «охотники» курсируют по крымскому побережью, отлавливая донбасских переселенцев.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: