Кабмин отказался финансировать ЛНР и ДНР — Яценюк

5 ноября Кабинет Министров Украины принял решение о прекращении финансирования дотаций в те регионы Донецкой и Луганской областей, которые подконтрольны боевикам. «Я официально заявляю… до того момента, пока территории Донецкой и Луганской областей будут контролироваться самозванцами, — центральный бюджет не будет туда отправлять средства», — заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Правительства .

Центральный бюджет не будет направлять средства в те территории Донецкой и Луганской областей, которые контролируются террористами. Одновременно Правительство будет поставлять туда газ и электроэнергию, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы.

Со слов Яценюка,  ДНР нуждается в дотациях на сумму 19,6 млрд грн, а ЛНР — на 14,6 млрд грн. «Уберутся они прочь с территории Донецка и Луганска — мы безотлагательно вернем контроль над территориями и выплатим каждому человеку ту социальную льготу, на которую он имеет право», — сказал Яценюк. Также он сообщил, что перечислять эти деньги сейчас бессмысленно, потому что они останутся в руках террористов и не дойдут до людей.

Ранее сообщалось, что ЛНР не может обеспечить работающих пенсионеров одновременно зарплатой и пенсией.