В Ровеньках за вызов "скорой" платят от 30 до 150 гривен

Жители города Ровеньки сообщают, что за вызов «скорой помощи» с пациентов требуют оплату за расход топлива. «Социальная карта, по которой вроде как это должно быть бесплатно, не работает. За вызов к дяде, хотя он пенсионер, 30 гривен запросили», рассказывает источник. Информацию подтверждает городской портал «Ровеньки-медиа». По данным сайта, расценки по вызову скорой следующие: по центру — 30 грн., в пос. Дзержинский – 60 грн., Дарьевку – 80 грн., мкр. Алмазный — 150 грн.

«Ситуация сложная, топлива у нас катастрофически не хватает. Раньше мы получали на сутки по 200-250 литров горючего, сейчас — всего 40-60 л. Все экстренные вызова (травмы, роды, потеря сознания,  дети и беременные) мы обслуживаем бесплатно. А вот хроническим больным советуем обращаться к участковому врачу или прийти на прием, или, если есть возможность, заправить нашу машину, и мы приедем по вызову», прокомментировал ситуацию заведующий Ровеньковской подстанцией №4 Свердловской станции скорой помощи Николай Ковалев.

По его словам, такая же ситуация сложилась в Свердловске и Антраците. Ожидается, что ситуация улучшится с помощью доставленной из России гуманитарной помощи — должны выделить 150 литров ДТ и 100 литров бензина. станет чуть легче.

По поводу социальных карт, которые якобы гарантировали бесплатное медицинское обслуживание, никаких официальных распоряжений, по словам Ковалева, не было.