Минюст и Минсоцполитики тормозят принятие закона о переселенцах

Законопроект №4490а-1 «Про забезпечення прав і свобод внутрішньо переміщених осіб», который Верховная Рада приняла еще 20 октября до сих пор не подписан Президентом. Тормозят процесс Минюст и Минсоцпполитики. Об этом сообщает Александра Дворецкая, координатор правового направления инициативы «Восток-SOS».

Проект закона, регулирующий права переселенцев был принят 20 октября 2014 года на крайней сессии 7 созыва Верховной Рады Украины 249 голосами. Текст проекта имел ряд правок, озвученных народным депутатом Ириной Геращенко из зала, потоэму сам текст был подготовлен и передан на подпись Президенту Украины 24 октября.

10807257_778696838833089_1380064713_o

Согласно статье 104 Конституции Украины, Президент Украины подписывает закон в течение 10 дней со дня его получения. В этот срок он может воспользоваться правом вето и вернуть Верховной Раде закон с замечаниями для его повторного рассмотрения либо заветировать закон полностью, вето может быть преодолено Верховной Радой Украины 2/3 голосов. Следовательно, Президент должен был подписать закон «Про забезпечення прав і свобод внутрішньо переміщених осіб» до 6 ноября 2014 года. Однако, по состоянию на 8 ноября 2014 года решение так и не принято.

Наши источники в Администрации Президента сообщают, что процесс подписания закона Президентом тормозятся Министерством юстиции Украины, которое направило 16 страниц замечаний к тексту (но не опубликовало на официальном сайте), а также Министерством социальной политики Украины, которое является главным оператором данного закона, и не желает выполнять свои обязанности в рамках закона.

Активисты общественных организаций и инициатив, которые занимаются защитой прав вынужденно перемещенных лиц, выступают за принятие закона и требуют скорейшего подписания Президентом закона для обеспечения прав полумиллиона лиц, вынужденных покинуть свои дома в связи с оккупацией и вооруженным конфликтом.