Корреспондент Los Angeles Times рассказал о жизни украинских "киборгов" (видео)

Известный американский журналист и фотограф Сергей Лойко, который освещал войны в Афганистане, Чечне, Ираке и Грузии, побывал в Донецком аэропорту. Вместе с «киборгами», под атаками «Градов» он провел четыре дня. Об увиденном и пережитом Лойко рассказал в эфире телеканала СТБ.

Россиянин, которого печатают зарубежные СМИ и запрещают в России, изнутри увидел жизнь «киборгов», защищающих Донецкий аэропорт. Журналиста поразили тьма и холод внутри терминалов. Ночью из-за работы вражеских снайперов свет не включают,  украинские бойцы вынуждены передвигаться на ощупь. Чтобы хоть как-то согреться, спят не снимая бронежилетов и касок.

«Черные лица, черные руки от порохового дыма. Блестящие глаза от бессонницы. Возбужденное состояние адреналина. Потому что война в аэропорту — это главное состояние жизни», — рассказывает корреспондент. Атаки и обстрелы не прекращаются ни на минуту. Он подчеркивает, что вооруженный конфликт на Донбассе нельзя называть антитеррористической операцией.

«Здесь идет реальная война. И самое ужасное, самое страшное то, что здесь не было ни одной мало-мальски реальной причины для того чтобы это произошло», — отмечает Лойко. Однако самым большим открытием для него стал внутренний настрой  и невероятная атмосфера, царящая среди украинских бойцов.

«Такого эпического состояния духа я не видел ни в одном конфликте. И в аэропорту я чувствовал себя дома, среди своих», не скрывая волнения вспоминает Сергей.

Напомним, 6 ноября силы АТО в Донецком аэропорту  уничтожили около 200 террористов.