Право на защиту

Во время просмотра выступлений российских государственных деятелей, а также поддерживающих политику РФ журналистов, военных и политических аналитиков, невольно ловишь себя на мысли, что большинство из них,  — кто открыто, кто завуалировано, — декларируют положения о том, что Украина не является независимой страной, что она —  «псевдогосударство». С точки зрения таких «экспертов по украинскому вопросу» внутренняя и внешняя политика Украины на настоящий момент определяется агентами, советниками, кураторами из США и Западной Европы, цивилизационные ценности которых не совпадают с «цивилизацией» России.

Оправдание агрессии

Российские политики убеждены, что слово «патриотизм» не имеет никакого отношения к гражданам Украины. Действия защитников Украины объясняются ими многолетней «вражеской» пропагандой и насаждением «нацистской» идеологии, проводниками которой являются «западные» наставники.

А «исторически» вся жизнь «искусственно собранных территорий», которые сегодня весь мир называет Украиной, была подконтрольна российской империи. И судьба Украины, с точки зрения российского руководства, в настоящем и будущем должна быть подчинена интересам России.

10754808_804481519610306_314847345_n

Именно такая точка зрения объясняет тот фактор, что действия Российской Федерации по аннексии Крыма, развязыванию военного конфликта на Донбассе, активное ее участие в создании подконтрольных России сепаратистских «республик» на территориях Луганской и Донецкой областей политическими деятелями РФ и подавляющей частью граждан нашего северного соседа не оцениваются как военная агрессия против суверенного государства.

Действия же Украины по защите своей территориальной целостности трактуются российским руководством, и тиражируется подконтрольными этому руководству СМИ, как карательные акции против гражданского населения.

Но давайте обратимся к международным правовым нормам.

 

По закону

Право на применение вооруженных сил в целях обороны от агрессии обусловлено статьей 51 Устава ООН. Была ли агрессия против государства Украина?

Согласно определения преступления агрессии, которое содержится в статье 3 резолюции 3314 (ХХIХ) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года и слово в слово повторяется в Римском статуте уголовного суда (статья 8-бис), действия Российских войск при захвате Крыма, участие которых признал Путин, подпадают под действие пункта «а» («любая аннексия с применением силы части территории другого государства») и пункта «е» («применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по приглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных соглашением»).

С момента ввода Россией «зеленых человечков» в города и поселки Крымского полуострова у Украины возникло полное право на применение вооруженных сил для защиты от агрессии. При захвате Крыма Украина не воспользовалась этим правом, но не отказалась от него и не лишилась его.

Агрессию против Украины Россия продолжила своими действиями на Донбассе, где поддержала, а точнее — организовала сепаратистский мятеж, который преимущественно граждане России и возглавили.

В нарушение положений Будапештского меморандума от 5 декабря 1994 года, Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 30 мая 1997 года российское государство осуществило территориальный захват Крыма, а впоследствии поддержало (и поддерживает до настоящего времени) сепаратистов на Донбассе.

Как украинские, так и зарубежные официальные источники информации предоставляют многочисленные факты использования новейшего российского вооружения, российских войск в боевых действиях с вооруженными силами Украины.

Все эти действия России тоже попадают под определение агрессии согласно пункта «q» вышеуказанных статей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и Римского статута («засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства»).

 

Ответ на агрессию

Осуществляя непосредственный контроль и управление действиями подразделений сепаратистов-боевиков на востоке Украины, российское государство несет ответственность за средства и методы ведения боевых действий этих подразделений в части соблюдения международного гуманитарного права. Многочисленные жертвы войны среди мирных жителей вызваны в первую очередь сознательными обстрелами со стороны боевиков жилых домов, гражданских объектов, использование тактики «живого щита». При этом моментально «возникающие» на местах обстрелов съемочные группы российского телевидения вещают в эфир о «зверствах карателей-укров».

10805324_804466432945148_1238594655_n

С точки зрения положений Международного суда ООН и Международного уголовного суда ответственность руководства Российской Федерации за действия боевиков ЛНР и ДНР может быть установлена соответственно определения «эффективный контроль», т.е. военно-политическое руководство России осуществляет эффективный контроль над военными, политическими, карательными действиями сепаратистских «республик».

Будем верить, что такие суды в отношении Российской Федерации состоятся.

Таким образом, в соответствии с положениями международного права, Украина, являясь жертвой военной агрессии со стороны России и поддерживаемых российским государством вооруженных формирований, имеет право на самозащиту с применением оружия и осуществляет оборону своей целостности на основе этого права.

 

Действовать на опережение

Вопрос только в том, насколько эффективно военно-политическое руководство Украины реализует право страны на защиту своей целостности?

Пока мы все еще отстаем (где – на шаг, где – больше), во всех направлениях оборонного комплекса, подстраивая его под последствия действий страны-агрессора. Нужно научиться действовать на опережение.

Не может, не должен «мозговой» центр управления ВСУ действовать подобно крошечному мозгу диплодока, который получал сигналы и реагировал на них, когда хвост уже отгрызали хищные динозавры.

Необходимо выстроить быструю и эффективную систему управления вооруженными силами Украины, молниеносно реагирующую на изменение ситуации. Для этого необходима как структурная оптимизация системы управления, так и кадровая работа по выдвижению талантливых офицеров в высшие эшелоны военного руководства.

Создание сил быстрого реагирования и подразделений военного резерва – задача, которая должна была быть решена еще в начале лета.

Не используется в полную силу огромный потенциал диверсионных и разведывательных подразделений, эффективность которых доказал опыт всех последних военных конфликтов в различных государствах.

10804924_804474206277704_122463655_n

Создание крупных, средних и малых диверсионно-штурмовых, диверсионно-разведывательных, партизанских подразделений, оснащение их современным боевым и разведывательным снаряжением не требует многомиллиардных средств, а результативность их использования во много раз превышает результативность соответствующих по численности мотострелковых подразделений во фронтовых боях.

Медленно решаются задачи устранения отставания в некоторых видах вооружения, разведки, связи. Это касается даже тех средств, которые Украина способны быстро закупить или наладить их собственное производство, как то: крупнокалиберные снайперские винтовки, коллиматоры, тепловизоры, тактические беспилотные аппараты.

Устранение бюрократических преград, мешающих быстрому, профессиональному росту обороноспособности страны, боевому обеспечению армии – первоочередная задача, как парламента, так и соответствующих министерств.

Необходимо усилить работу внешнеполитических ведомств страны по работе с нашими союзниками, международными организациями в плане содействия выполнения Минских соглашений по контролю границы Украины. Добиться на первом этапе полного контроля техническими средствами, переданными в подчинение ОБСЕ, всех перемещений через границу России и Украины на территориях, захваченных ЛНР и ДНР, как в оборудованных пунктах, так и в любых других местах границы.

Военная концепция страны должна учитывать тот факт, что Украина граничит с мощным, недружелюбным, агрессивным государством. Опасность очередного прямого вторжения вооруженных сил в нашу страну будет оставаться долгое время. Страна имеет право на защиту от агрессии и должна быть всегда к этому готова.

Александр Зубков

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: