«Кто хочет стать переселенцем»: украинцы из зоны АТО проведут акцию-игру под Администрацией Президента

14 ноября в 12:00 возле здания Администрации Президента Украины по ул. Банковой, 11 состоится акция-игра «Кто хочет стать переселенцем», организованная Гражданской инициативой «Восток-SOS» и организациями-партнерами. Активисты на примере игры продемонстрируют все препятствия, которые приходится преодолевать переселенцам для того, чтобы получить от государства хоть какую-то помощь или услугу.

1505104_1527092277536394_8617410683515206920_n

«Эта игра наглядно продемонстрирует, сколько времени чиновников тратится на то, чтобы создавать бессмысленные препятствия на пути людей и напомнит, что каждый день такой «игры» оплачивается из наших налогов. А в это время более полумиллиона людей, оставшихся без крыши над головой, безрезультатно ищут помощи. Переселенец не знает, какой будет реакция чиновника, как не знает, как лягут игральные кости. Сегодня в паспортном столе не приемный день, а завтра в собесе говорят, что очередь регистрации «переселенца» — на середину декабря. Как на игральной доске, передвигая фишки, решаются и вопросы о населенных пунктах, где проходит АТО и житель Ворошиловского района Донецка может оказаться вне зоны конфликта по капризному решению соцработника», — говорится в сообщении.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко так и не подписал закон №4490а-1, гарантирующий права переселенцев и принятый Верховной Радой 20 октября 2014 года. Ранее переселенцы уже проводили подобную акцию возле стен Кабмина.