Активисты напомнили Президенту Украины о правах и свободах сотен тысяч переселенцев из Донбасса и Крыма (видео)

14 ноября, под Администрацией Президента в Киеве состоялась акция-игра «Кто хочет стать переселенцем. Протест в необычной форме был напоминанием Президенту Украины Петру Порошенко, который до сих пор не подписал Закон «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц». Документ №4490а-1 был принят Верховной Радой еще 20 октября, но до сих пор не имеет подписи гаранта. Данные обстоятельства лишают необходимого правового статуса почти 800 тысяч переселенцев из Донбасса и Крыма. Чтобы получить регистрацию и положенную помощь, переселенцам из зоны АТО приходится преодолеть все круги бюрократического ада. Переселенцы из Крыма и Донбасса с помощью «клеточек» наглядно продемонстрировали бюрократические преграды, с которыми они сталкиваются.

Видео hromadske.tv

«На нашей игре мы показываем о том, что все эти правительственные решения, которые как бы направлены на то, чтобы решать вопросы переселенцев – они часто не состыковываются, часто противоречат. Эти проблемы они накапливаются, и мы говорим о том, что нельзя играть с людьми так как мы хотим просто потому, что у нас есть политическая борьба по формированию коалиции», – сообщила организатор акции Александра Дворецкая.

Напомним, акция-игра «Кто хочет стать переселенцем» организована Гражданской инициативой «Восток-SOS» и организациями-партнерами.