Сепаратисты хотят отправлять абитуриентов учиться в росийские ВУЗы

Так называемое “Минобразования ЛНР” заключило соглашение с Министерством образования РФ о том, что 1500 абитуриентов с Луганской области смогут поступить в ВУЗы РФ, сообщает информационный портал организации “ЛНР” lugansk-online.info

“В соответствии с соглашением между Минобразования РФ и Минобразования ЛНР, российские вузы выделяют 1500 мест для абитуриентов ЛНР, ДНР и юго-востока Украины, желающих получить российское образование.” —  пишут на своем портале террористы.

Для того, чтобы воспользоваться такой возможностью кандидат должен отправить на электронную почту заявление указанной формы. В перечне ВУЗов в которые можно потупить есть десять вузов России и два Крымских: Таврический национальный университет имени В.И.Вернадского и Севастопольский национальный технический университет.

Ранее мы сообщали,  что террористы ЛНР “отменили” внешнее независимое тестирование и “обязали” Луганские ВУЗы принимать абитуриентов на основе вступительных экзаменов.

Отметим, что ранее украинское министерство образования объявило о том, что дополнительной сессии ВНО в Донецкой и Луганской областях проводиться не будет. Абитуриентам предложили перерегистрироваться на дополнительную сессию в других регионах Украины. Для тех, кто не успел этого сделать, Киев распорядился на базе вузов сделать третью сессию, взамен вступительных экзаменов. Также вузам на востоке Украины дали возможность продлить вступительную кампанию до сентября.

Что касается самих абитуриентов и их родителей, настроения не однозначные. Из 36 тысяч выпускников заявки на дополнительную сессию в соседние области подало лишь немногим больше половины.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: