Украинский «майдан» в самом сердце Праги (видео)

Многие не поверят, если сказать, что в Праге развито движение в поддержку Украины и даже есть свой «Майдан». Более того, одной из участниц движения в поддержку Украины является уроженка Луганска — Катерина Скрипник… Informator.lg.ua продолжает знакомить читателей с пражскими активистами, поддерживающими жителей Донецка и Луганска.

«Украинский майдан» расположился на Староместской площади — в самом сердце столицы Чехии. Здесь всегда многолюдно — и днём и ночью гуляют туристы, любуются старинными постройками, архитектурные стили которых варьируются от готики до барокко и ренессанса. Тут же находится знаменитая ратуша с Пражскими курантами… Что и говорить, для Майдана расположение максимально удобное.

Пражский Майдан — это общественная инициатива. 6 сентября 2014 года чехами было организованно движение в поддержку Украины, против российской агрессии.

— Людям, родившимся в Украине, особенно — в Донбассе, и которые остались за границей по разным причинам, до сих пор сложно поверить в то, что произошло в Луганске и Донецке. Многие европейцы понимают, что происходящее там сейчас — это большая угроза для всего мирового сообщества, — говорит Катерина.

На стенах палатки активисты повесели «стенгазету». В ней можно прочитать свежий материал про Украину и ознакомится с ситуацией в зоне военных действий. Катерина Скрипник сама переводит статьи и новости на чешский язык.

К палатке всё время подходят люди — чехи и туристы из разных стран. Они берут листовки, читают развешанные материалы.

Несмотря на наличие интернета и множества новостных каналов, многие люди всё же предпочитают получать информацию «из первых рук». Благодаря такому «ретро-нововведению» новости передаются быстрее и проще.

Активисты также собирают подписи для петиций премьеру и президенту Чехии Милошу Земану, который в последнее время допускает непозволительные высказывания в сторону Украины и событий в ней.

Периодически к палатке приходят представители так называемого «Антимайдана». Их цель — добиться запрета пражского Майдана. Таких людей очень мало и они не приносят серьезного вреда. Правда, негатив от них все же ощутим: они позволяют себе оскорбительные выкрики в сторону волонтеров, но поскольку все в рамках закона, пражский Майдан убирать и разгонят никто не будет.

17 ноября, в день годовщины Бархатной Революции, активисты планируют принять участие в шествии в честь главного события для чехов. Подробности перформанса они пока скрывают, но готовится что-то грандиозное.

Напомним, что в странах Европы многие жители активно поддерживают Украину и помогают ее жителям. Денис Бисквитов для informator.lg.ua

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: