Украинские военные: завоевание Станицы и Счастья сепаратистами — выдумки

На территориях подконтрольных боевикам ЛНР, а также в соцсетях распространяются слухи, якобы террористы «освободили» от присутствия украинских военных город Счастье и ряд населенных пунктов в Станично-Луганском районе (Макарово, Ольховая, Станица и т.д.). Журналист Informator’a связался с командирами батальонов, стоящих на указанных территориях, чтобы проверить информацию.

Андрей Лебедь, замкомбата «Айдар» : «Айдар стоит в Счастье на передовой. Уходить, оставлять свои позиции никто ни под каким предлогом не будет».

Андрей Холод, представитель 92-й ОМБр : «Мы стоим на своих позициях, удерживаем рубеж Счастье-Новоайдар. С нашей стороны активных действий не предпринимается. Только после того, как противник выдает свои позиции огнем, обстреливая мирных, мы принимаем адекватные меры и открываем огонь в ответ. Удивляет жестокость, с которой боевики обстреливают мирных жителей. У них серьезное оружие, с хорошей точностью попадания. Управлять неподготовленный человек им не может, там либо бывшие, либо действующие военные. Но мы позиции держим»

Иван Стахив, командир тактической группы 128-й ОГПБ : «Станица, Валуское, Ольховая, Макарово — мы все так же стоим на своих позициях, команды отступать не было. Рубеж держим. Иногда портится «погода», прилетает «Град». Мирные договоренности сепаратистами не исполняются».

Напомним, стабильно напряженной остается ситуация на Бахмутской трассе. Украинские военные находятся под непрерывным огнем.