По понятиям: о патриотизме, предательстве, хунте и фашистах

Во многих видеороликах, появляющихся в сети, боевики ЛНР и ДНР, бахвалясь и распаляя себя, обращаются к воинам-защитникам Украины с примерно такими воззваниями: «Вы – оккупанты. Вы пришли на нашу землю. Наш народ будет защищать ее от нападений «хунты». Мы «освободим» Харьков и Одессу от «нацистов», захватим Киев, дойдем до Львова…» При этом, осознавая, что на стороне украинской армии воюют и жители Донбасса, восточной и южной Украины, сепаратисты называют их не иначе как «предатели»… Пора, пожалуй, определиться с терминами или, как говорят некоторые жители «Новороссии» — «раскидать по понятиям».

О «предательстве»

Напомню тем из участников незаконных вооруженных формирований ЛНР и ДНР, у которых есть паспорт гражданина Украины, что предательство, или другими словами, государственная измена, «есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в условиях военного положения или в период ВООРУЖЕННЫХ конфликтов, шпионаж, оказание иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины». Это статья 111 УК Украины.

С точки зрения как национального, так и международного законодательства именно боевики ЛНР и ДНР и те, кто их поддерживает, являются изменниками, сепаратистами, мятежниками. В народе таких людей всегда называли предателями. И даже те, кто используют предателей в своих целях для ослабления или раскола государства, относятся к ним с пренебрежением. А чаще всего, использовав, отодвигают от власти или уничтожают, что мы с вами уже частично наблюдаем. На рынке в Луганске один дед размышлял: «Русские «сепаров» постреляют, «почистят», и будет хоть какой-то порядок».

 

О «своей земле»

Какими критериями, какими границами определяют местные «патриоты ЛНР и ДНР» «свою землю»? Границами террористических анклавов, занимающих меньше половины Луганской и Донецкой областей? Границами двух областей Донбасса?

Может быть, мировая историческая наука установила, что на этих землях столетиями существовали «донецкий» и «луганский» этносы, отличные от всех соседних? Здесь испокон веков существовали Донецкое и Луганское государства, признанные мировым сообществом? Разве Украина весной 2014 года совершила акт агрессии и оккупировала чьи-то чужие территории?

Насколько известно, эти земли являются законной частью государства Украина, признанного во всем мире, члена организации ООН. Неприкосновенность границ Украины признала Российская федерация и неоднократно это подтверждала, в том числе и в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской федерацией и Украиной от 31 мая 1997 года. И народ Украины верил слову России…

10822740_813256362066155_1124330303_n

Имперские аппетиты очень велики.

О «хунте»

Боевики уверяют, что борются против «хунты». В современном русском языке слово «хунта» используется в основном для обозначения диктатуры, когда группой военных насильственным путем захватывается власть в стране, и население лишается реально действующих демократических инструментов, через которые может защищать свои права и влиять на власть. В Украине не было и нет «хунты». Когда сбежал президент-клептоман Янукович, оставался действующим парламент, до внеочередных президентских выборов согласно закону был назначен исполняющий обязанности президента, сохранились институты правоохранительных и правозащитных органов, система судов и так далее. И Майдан не ставил своей целью разрушение демократических институтов и установление диктатуры. Общество требовало создание системы, при которой государственная власть будет подотчетна обществу и будет осуществлять задачи, поставленные ей гражданами Украины.

10818669_813256478732810_146597232_n

Глава ДНР Александр Захарченко в окружении своих боевиков.

А вот на территориях, обозначаемых как «ЛНР» и «ДНР», власть захватили группы вооруженных боевиков. Была разрушена система судебной и правоохранительной защиты интересов жителей «мятежных» регионов. На сегодняшний день хунты как раз действуют на территориях ЛНР и ДНР.

 

О «патриотизме»

Имеет ли право «местечковый патриотизм» боевиков именоваться этим высоким словом? Патриотизм определяться как нравственный принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству, подчинение его интересам своих частных интересов. Патриотами являются те, кто борются за сохранение и демократическое развитие Украины.

А с «патриотическим» подходом сепаратистов очень скоро «народ» Свердловска, Алчевска или Стаханова будет бороться за «независимость» от «оккупантов ЛНР» из Луганска, а «донбасский этнос» «нашей улицы» — от оккупантов «вашего квартала». И при этом «бойцы» будут утверждать, что «вашей многоэтажке никогда не удастся поставить на колени народ нашего переулка».

 

О «фашистском режиме»

Боевики и поддерживающие их жители непризнанных республик заявляют, что никогда не смогут жить с «фашистским режимом» Украины. Все те, кто живут в Украине за пределами террористических анклавов «ЛНР» и «ДНР», понимают абсурдность высказываний о фашистском или неонацистском строе нашей страны.

Фашистский режим авторитарен. Ему свойственны традиционализм, корпоративизм, радикальный национализм, экстремизм, милитаризм, элементы популизма, культ вождя. Эти характеристики гораздо больше подходят к сложившейся властной системе одного из наших ближайших «географических» соседей.

Нацизм, являющийся тоталитарной идеологией, сочетает в себе элементы фашизма, социализма, национализма, расизма, антисемитизма и в чистом виде характерен только для Германии времен Третьего рейха. Но есть интересные факты из жизни современного российского общества.

Депутат Государственной думы России Илья Пономарев утверждает, что в конфликте на юго-востоке Украины на стороне боевиков-сепаратистов сражаются фашисты и неонацисты из России, включая членов организации  «Русское национальное единство» (РНЕ).

10815845_813256355399489_1197960165_nАнтон Раевский — один из многих российских неонацистов, воевавших за террористов ДНР.

 

Радикально-националистические настроения характерны для населения России — страны, активно поддерживающей сепаратистские «республики» в Луганской и Донецкой областях Украины. Согласно результатам соцопросов, проводимых авторитетной российской негосударственной исследовательской организацией «Левада-центр» и опубликованных в конце 2013 года, 66 процентов участников соцопроса в той или иной мере поддержали лозунг «Россия для русских», и только 19 процентов респондентов назвали его «фашистским». На сегодняшний день в РФ действуют пятьдесят три организации русских националистов, из которых двадцать две – умеренные, двадцать три (!) – радикальные, восемь – запрещенные.

Но желание жить в России, почему-то, имеют многие из боевиков и приверженцев ЛНР и ДНР.

Идейные «борцы»-сепаратисты первым аргументом в отделении от Украины называют «сотрудничество» в сороковых годах прошлого столетия «бендеровцев» с нацистской Германией, а так как Украина признает участников УПА людьми, боровшимися за создание независимого украинского государства , то и современную Украину считают на этом основании «фашистской» в отличие от «братской» России.

А ведь история русского народа времен второй мировой войны полна таких же трагических и неоднозначных эпизодов.

Были на стороне нацистской Германии и 1-я русская национальная бригада СС «Дружина», и Добровольческий полк СС «Варяг», и 15 казачий кавалерийский корпус СС, и 29-я гренадерская дивизия СС «РОНА»(1-я русская), и 30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская), и русская освободительная армия (РОА) вермахта, в состав которой постоянно входило 129-130 тысяч человек. Всего в коллаборационистских воинских подразделениях в войне на стороне Германии участвовало более миллиона русских солдат и полицаев.

10808280_813256358732822_1222894389_nВ 1998 году в Москве возле храма Всех Святых был установлен памятник «Воинам русского общевоинского союза, русского корпуса, казачьего стана, казакам 15 кавалерийского корпуса, павшим за веру и отечество».

Четырехметровый памятник генералу Краснову, начальнику Главного управления казачьих войск Имперского Министерства Восточных оккупированных территорий Германии, инициатору создания 15 казачьего кавалерийского корпуса СС, стоит в станице Еланской Шолоховского района Ростовской области. Памятная доска всем командирам этого корпуса установлена в Москве рядом со станцией метро «Сокол».

Но никогда народ Украины, потерявший более девяти миллионов человек за годы второй мировой войны в борьбе с фашизмом, не опускался до того, чтобы называть современных донских или кубанских казаков «фашистами» за то, что в истории казачества есть трагические страницы, когда десятки тысяч их соплеменников, «боролись с большевизмом» на стороне гитлеровцев.

974747_813257045399420_1772076402_n 15-ый казачий корпус СС.

Сегодня донские казаки атамана Козицына «беспредельничают» в Украине, навязывая свои оценки украинской истории и современности. Заняться «обустройством» собственной страны и собственного края с введением «полевых» судов, телесных наказаний, многоженства, массового мародерства, как они делают на Донбассе, у них желания не возникает.

Большинство бывших или еще не прозревших до конца местных приверженцев ЛНР и ДНР в той или иной мере осознают, в какой тупик завели свою малую родину, предав Отечество, страну. Очень тяжело признавать свои ошибки. Я не раз слышал от некогда ярых «антимайдановцев», живущих (прозябающих) в ЛНР и ДНР: «Не думали, что так будет», «Если не верить, что все это когда-нибудь закончится, можно сойти с ума», «Я просто хочу обычной мирной жизни», «Что делать? Как, на что жить дальше?»

Мой совет прост. Когда «руководители» ЛНР и ДНР, дорвавшиеся до всевластия с оружием в руках ополченцы, «пришельцы» из России поймут, что большинство населения требует от них возврата к связям с Украиной, возврата в страну, возврата к прежним, «довоенным» условиям жизни, очень быстро вся эта «вакханалия» голодной бесправной независимости закончится. Ценить нужно не ушедшее, далекое и невозвратное величие Российской империи или Советского Союза, а общую страну Украину, в которой есть будущее для всех жителей Луганской и Донецкой областей.

 

Александр Зубков для Informator.lg.ua

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: