Сводка событий восточного фронта Украины за 24 ноября 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, рассказываем вам о главных событиях прошедшего понедельника, еще одного дня объявленного Президентом Украины перемирия.

Луганская область. В Луганске все также спокойно. На сайте горсовета опубликован график подачи воды в жилые кварталы. Электроэнергия также подается по графику. Власти пытаются решить проблемы со снабжением квартир централизованным теплом.

Не прекращаются атаки сепаратистов на позиции сил АТО по линии Бахмутской трассы. В ночь в течении часа российскими наемниками велся массированный обстрел окраин города Счастье. В атаке участвовали установки РСЗО «Град», «Ураган», а также артиллерия.  Жертв среди солдат ВСУ и мирного населения нет. Боевики нарушили вчерашние договоренности с миссией ОБСЕ о прекращении огня и обстреляли поселки Трехизбенка и Крымское из минометов. Более двух тысяч мирных жителей остаются без газа и света, есть сложности с подвозом продуктов. В результате боев между боевиками и ВСУ днем под обстрел попал город Кировск. Пострадал район Ветошек: повреждены жилые и административные здания, перебито две газовые трубы — одна в районе школы, вторая возле жилых домов. Известно, что легкое осколочное ранение получила пенсионерка.

Днем боевики провели обстрел Станицы Луганской со Змеиной горы (район памятника князю Игорю). Используется стрелковое оружие и автоматические гранатометы. Ночью сепаратисты трижды обстреляли пос. Макарово Станично-Луганского района.

Донецкая область. По сообщениям Донецкого горсовета, минувшая ночь прошла напряженно, особенно для жителей Куйбышевского и Киевского районов. Всю ночь раздавались мощные залпы и взрывы. Всего за минувшие выходные в Донецке получили осколочные ранения различной степени тяжести 12 человек, повреждены жилые дома, зафиксированы многочисленные повреждения газовых сетей и инфраструктуры города. Горят газопроводы высокого и среднего давления в районе кладбища рядом с ул. Великоновосёлковской в Куйбышевском районе и в Путиловской роще, в Киевском районе.  Сохраняется угроза снижения давления газа для работы некоторых котельных города. Количество отключённых от газоснабжения абонентов превышает рекордный показатель – свыше 5 тысяч. Террористы в Донецке захватили помещение коммерческого банка «Южкомбанк».

Остаются под сильным огнем террористов позиции украинских военных у Донецкого международного аэропорта и прилегающих населенных пунктов. Сам аэропорт был дважды атакован из танков и артиллерии. Также обстреляны г. Авдеевка, поселки Пески, Опытное, Тоненькое, Шумы, Майорское и Славное.

Из установок «Град» и минометов террористы пять раз обстреляли позиции украинских войск у г. Дебальцево. В этом же районе были обстреляны г. Углегорск, поселки Никишино и Малоорловка. Четыре часа подряд обстреливался г. Артемовск.

Несколько уменьшилась интенсивность атак российских наемников в направлении Мариуполя. Все же, позиции сил АТО были обстреляны из минометов у пос. Талаковка. Не прекращают работать российские беспилотные летательные аппараты.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!