Алчевскому журналисту Юрию Гукову угрожает опасность

Правление Луганского областного отделения ВОО «Комитет избирателей Украины» выражает глубокое беспокойство по поводу опасности, которая может угрожать жизни журналиста из Алчевска Юрия Гукова (журналистский псевдоним – Юрий Асеев). В четверг нам поступила информация о том, что он арестован и якобы содержится «в карцере» в штабе батальоне «Айдар», в селе Половинкино Старобельского района, — передает сайт «СвС».

Информация была проверена и подтверждена несколькими источниками. После этого, в пятницу, обратились к исполняющей обязанности главы луганской облгосадминистрации Ирине Веригиной и, через посредника, к руководству АТО в Луганской области. Были получены разъяснения, что Юрий Гуков вступил в батальон «Айдар» как доброволец, принял присягу.  Как военнослужащий он якобы совершил воинский проступок, и в дальнейшем его судьбой будут заниматься прокуратура, адвокаты и суд. В связи с этим ЛОО КИУ прекратило дальнейшее выяснение обстоятельств – дабы не оказывать давление на следствие. А родственникам посоветовали ехать в Сватово и добиваться встречи с Гуковым, чтобы выяснить обстоятельства дела и потребности.

Однако позже стала известной новая информация по этому делу, в связи с которой требуется, по мнению издания, незамедлительное реагирование. Поскольку жизни Юрия Гукова может угрожать реальная опасность.

Под арестом Юрий Гуков находится уже 5 дней и ему, по нашим данным, не предъявлено обвинение. К нему не допущены адвокаты, он не может передать информацию о сути того, в чем его обвиняют, другим лицам. Включая членов семьи. Неизвестно, как с ним обходятся, нет данных о состоянии здоровья.

При этом «СвС» сообщили информацию о вероятной причине его задержания, для проверки которой возможностей нет. По этой информации, батальоном «Айдар» был задержан ополченец, которого подвергли пыткам. Впоследствии ополченец от травм, полученных при пытках, умер. Юрий Гуков якобы пытался убедить своих однополчан не применять к пленному мер, запрещенных международной конвенцией. За что и был якобы арестован.

Проверить эту версию у командования АТО в Луганской области изданию не удалось, поскольку известный телефон офицера по связям с общественностью не отвечает. А если эта информация соответствует действительности, то Юрию Гукову может грозить реальная опасность: вдруг кто захочет избавиться от свидетеля преступления.

В связи с этим Правление ЛОО КИУ обращается к правозащитникам Украины с призывом использовать все возможные каналы, дабы заставить власть Украины в неотложном порядке обеспечить безопасность  Юрию Гукову.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: