В Госдуме РФ хотят официально признать своих боевиков (видео)

Депутат Госдумы РФ от компартии, член комитета по обороне Вячеслав Тетекин внес законопроект, предусматривающий придание статуса участников боевых действий россиянам, которые в качестве «добровольцев» воюют на стороне боевиков так называемой «Новороссии» на территории востока Украины. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на депутата.

 «В последние месяцы в нашей стране возникло совершенно новое явление – добровольческое движение. Это люди, которые бескорыстно, по собственной воле едут в Новороссию воевать в защиту наших собратьев. По некоторым данным, в войне уже приняли порядка 30 тыс. добровольцев. К великому сожалению, многие из них погибают, многие получают тяжелые ранения.

Возникает новая проблема, которая заключается в том, что к ним может быть применено положение о наемничестве. В этой связи статус добровольцев как людей, действующих в национальных интересах России, нуждается в урегулировании с тем, чтобы на них можно было распространить льготы участников боевых действий», – заявил коммунист.

Напомним, председатель Санкт-Перебургского отделения партии «Другая Россия» Андрей Дмитриев также выступает с инициативой предоставить российским «добровольцам«, воюющим на стороне «ополченцев», официальный статус участников боевых действий.