Российские солдаты, от Балтийска до Хабаровска, едут в Украину "на учения"

Российские общественники заявляют о том, что к ним из различных регионов РФ все чаще поступают сообщения от взволнованных родителей военнослужащих. Солдат, которые служат по контракту, отправляют в Ростовскую область, якобы на учения.

Эксперт-консультант общественной правозащитной организации «За права человека» Дмитрий Пысларь рассказал о ситуации, которая сложилась вокруг российских солдат-контрактников. По его словам, к ним ежедневно обращаются солдаты и их родственники с жалобами о переводе военнослужащих «на учения» в приграничные с Украиной области России.

«Сегодня пришла информация о том, что солдат из Пекина Хабаровской области. Несколько раз ребята звонили. Что их переводят в контрактники и отправляют в Ростовскую область. Ростов, Ростовская область является плацдармом для ввода войск на Украину», говорит Пысларь.

Его слова подтверждает Ольга Корнеева мать гвардии матроса контрактной службы Жильцова Никиты. «Он отслужил срочную службу. В июле уволился в запас. В октябре он сам захотел служить по контракту и был призван в военную часть 06017 город Балтийск. 24-го он мне позвонил и сказал, что ему предстоит командировка, на которую он согласился. Это были учения в Ростовской области»,  рассказывает Ольга.

Напомним, министерство обороны РФ оценило жизнь одного российского военного, «заблудившегося» в Украине в 5 миллионов рублей.