То, что смогла Острава, в Луганске победила лень (чешские зарисовки)

Неподалеку от границы с Польшей, справа на карте Чехии расположился город Острава. Это бывший крупный индустриальный центр страны и нетрудно догадаться, что там была развита тяжелая промышленность и угледобыча. В этом рассказе будет много аналогий, а правильней сказать, он будет из них состоять. В этом регионе европейской страны люди смогли в культурном плане то, чего не захотели делать в свое время в Луганске и, кто знает, каких бы последствий можно было избежать. Но не будем изобретать машину времени, чтобы вернуться в прошлое и что-то изменить, а посмотрим, на Остраву, третий по величине город в Чехии.

Первая ненавязчивая параллель

В 1994 году в самом восточном районе страны были закрыты все виды производства и шахты. Там была ужасная экологическая ситуация и дальнейшая беспощадная эксплуатация ресурсов могла привести к необратимым последствиям. На этом можно на 15 лет поставить крест на данном городе. Там, правда не успели разворовать абсолютно все. Но упадок до недавнего времени там был ощутимый. Остраву часто сравнивают с Донбассом, только с небольшой поправкой на то, что им удалось выкарабкаться. Очень часто о культурной составляющей города можно судить по афишам на заборах, их количестве и частоте проведения различных мероприятий.

DSCF1363

И, несмотря на Manowar, лютых американских качков в меховых трусах (у дедушек просто тур в 2015 году), остальное найденное приятно поразило.

DSCF1360

DSCF1343

Удивляют не только исполнители. В главной ратуши города есть башня высотой 73 метра, с которой открывается вид на весь город, все работает и выдается специальный экскурсовод. После преображения города, они стали звать к себе туристов, только пока это место набирает популярность.

DSCF1313

Среди определенной субкультурной прослойки, Острава уже несколько лет известна своими необычными достопримечательностями. Можно заканчивать интригу и просто показать фото с территории, где теперь находится масса арт-объектов, музеев, научных центров и смотровых площадок. Все место невероятно огромных размеров и постоянно в периметре этой площади что-то доделывают и достраивают для туристов.

DSCF1406

Как умирающий индустриальный центр превратить в популярный арт-объект

Все очень просто, в 2009 году Евросоюз выделил большую сумму денег на восстановление города и его окраин, так как ситуация была катастрофической и люди хотели в городе многое поменять, чтобы дальше нормально жить. Поэтому было решено бывшие индустриальные строения в рабочем районе Витковицы преобразовать в огромное арт-пространство. Тем более, что на данный момент подобная архитектура и стилистика находятся на своем пике. Многие могут сказать, что с эстетической точки зрения это все выглядит ужасно и не стоит никакого внимания, в отличие от барокко или готики в архитектуре. На это также найдется контраргумент, потому как эстетические вкусы каждого поколения меняются до неузнаваемости. Сейчас более юные умы будут предпочитать строениям викторианской эпохи пост-индустриальные площадки. Тем более, что внутри они сделаны настолько грамотно и комфортно, что у любого человека, не любящего заводы и фабрики может произойти разрыв шаблона.

DSCF1391

DSCF1455

Первое, что бросается в глаза в холле здания, где проходит ежегодный фестиваль Colours Of Ostrava — это работы Энди Уорхолла. Работающие там люди рассказали, что владелец всей арт — площадки является коллекционером предметов современного искусства, так что не исключено, что эти работы копии с оригиналов.

DSCF1440

При посещении их главного концерт-холла на мониторе демонстрируют ролики с остравского фестиваля, в котором принимали участие Sigur Ros, Bonobo, Nils Petter Molvaer, Gogol Bordello, Goldfrapp, Goran Bregovic, Iggy Pop, Eric Trufaz etc. В количестве артистов, жанров и исполнителей можно просто утонуть.На стенах нарисованы данные центральной галереи этого огромного пространства.

DSCF1433

Ни в один объектив здание не влезло, на высоту птичьего полета в этот раз подняться не удалось, поэтому можно взглянуть на план сооружения, чтобы понимать весь масштаб происходящего. Кроме того, в холле арт-пространства можно увидеть будущие макеты того, что еще воплощается в жизнь.

DSCF1434

DSCF1437

DSCF1436

По дороге в сам комплекс натыкаешься на экспозицию стрит-арта города. Это пространство местные власти выделили уличным художникам, чтобы они воплощали свои проекты и не писали где попало, получились картины на железных листах, прямо на улице. Вообще, граффити и пост-индустриальные пространства — это тема ни одной диссертации. В Остраве их, естественно много, но об этом ниже.

DSCF1370

DSCF1369

DSCF1368

На территории экс-производственных объектов Витковиц действует научный музей, в котором можно реально потрогать и поиграть с рядом механизмов и устройств. В тот день он не работал, удалось запечатлеть его только снаружи.

DSCF1445

По дороге из комплекса проходишь через самый обычный подземный переход, после которого можно вообще выйти просветленным в плане настенной живописи.

DSCF1494

DSCF1481

Вместо вывода

К чему все это было? И как это связать с Луганском? Да, к тому, что сколько в городе, пережившем производственный коллапс, не пытались сделать хоть что-то стоящее, всегда опускали руки или заходили не с того края. Можно бесконечно долго обвинять власть или же искать виноватых в необразованной части населения, которая преобладает. В конце-концов, решить, в культурном развитии был взят не тот вектор. Но, это никак не оправдывает лень и нежелание что-то делать. После первого же тупика плюнуть на дальнейшее развитие культуры в городе. Понятно, что никто просто так не даст 500 миллионов евро. А если даже щедрый и найдётся, то выделенные деньги исчезнут в миг. Начинать все равно нужно, с малого, медленно, но продуктивно. Культура формирует политику, а не иначе. И кто знает, если бы начался несколько лет назад проект по индустриальному туризму, среди заброшенных и разрушенных локаций. Если бы приезжали иностранные делегации, то неизвестно, чего бы удалось добиться и как могла бы повернуться жизнь для рядового работяги, которому могло бы найтись рабочее место на объекте в качестве сторожа или простой декорации постапокалиптического перформанса.

Хочется просто закончить граффити, которое находится на выходе из арт-пространства, добавить больше нечего.

DSCF1458

Денис Бисквитов для informator.lg.ua

 

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: