Цена мира

20 июня Президент Украины презентовал “Мирный план” и сражу же объявил перемирие до 27 числа, а 27 — еще на трое суток. США, ЕС и даже Россия приветствовали такой шаг. Но украинцы к такому решению отнеслись очень неоднозначно. С одной стороны, дать возможность покинуть территорию Украины всем приезжим боевикам и сложить оружие местным — это очень гуманно. Но с другой — воспользуются ли они этим шансом или вместо примирения будут накапливать силы и укреплять позиции?

Какова была ситуация 20-го июня: после недельной достаточно успешной активной фазы АТО, в СМИ неоднократно появлялись сообщения о том, что сами террористы оценивали свои силы не особо оптимистично. Тем более становиться актуальным  вопрос о том, как воспользовались террористы перемирием.  Предлагаем сводку новостей о перемирии по-сепаратистски. Работая над сводкой, автор не ставил себе за цель посчитать убитых и раненых (за время, пока было объявлено о прекращении огня, их было более 50 среди военных, боевиков и мирного населения) или описать все случаи, поскольку их было более 100.

Перемирие было объявлено с 22:00 20 июня, а уже в 5 утра 21 июня боевики обстреляли зенитно-ракетную часть в Авдеевке. Уничтожены все радиолокационные установки. Стреляли из минометов и крупнокалиберного оружия. Террористы не скрывали этого факта и на всех своих информационных ресурсах сообщили об этом нападении.

Захват военкоматов, казалось бы, что в этом такого. Есть только один важный нюанс: после захвата военкомата к боевикам попадает база данных про всех военнообязанных, с этой информацией они могут очень облегчить себе задачу по привлечению специалистов для работы с техникой и ее обслуживания. 23 июня захватили Ровеньковский военкомат, а 26 июня военкомат Ясиноватского, в том числе все имущество и документацию.

В период 27-29 июня в Донецка было захвачено 3 военных части Национальной Гвардии. Бойцы одной из них сражались до последнего патрона, бой длился 7 часов, командир попал в плен. В другой части сдались без боя после переговоров командования с террористами. Личному составу третей удалось вырваться из окружения, они присоединились к силам АТО.

Под Артемовском находится база хранения техники (ориентировочно: 221 танк, 288 БТР, 12 САУ, 18 «Градов», 183 БМП, 12 минометов). Техника пребывает на хранении, по этому она не в боевом состоянии. Но как комментируют эксперты, специалисты могут это исправить (вспоминаем военкоматы). Эту базу штурмовали 5 раз на протяжении недели, применялись даже танки, но только 28 июня после ожесточённых боев ее захватили.

По нашим данным террористы 10 раз нападали на украинских пограничников. Первое нападение было уже в 2 ночи 21 июня в районе населенного пункта Выселки в Донецкой области, ранены трое пограничников. Было зафиксировано два случая нападения на сотрудников пограничной службы: они были не при исполнении, в обеих случаях их убили.

Один из самых одиозных случаев: нападения на пункт в Изварино. Пограничники были вынуждены, покинуть пост и перейти границу с РФ. Спустя несколько дней они смогли вернуться на территорию Украины. Также были зафиксированы случаи, когда боевики обстреливали украинских пограничников с меж-граничной зоны, провоцируя военных стрелять в сторону России.

Террористы неоднократно осуществляли нападения на блок-посты украинских военных. Только Informatorom было зафиксировано более 10 случаев.

Террористами было захвачено два отдела милиции в Северодонецке и в Авдеевском районе. Кроме этого, мы писали о 3-х случаях нападения на сотрудников правоохранительных органов, в результате чего у них были похищены оружие, бронежилеты и каски.

Портал Informator зафиксировал 15 случаев передвижения техники по Луганской и Донецкой области. И хоть среди экспертов широко обсуждается мнение, что это одна и та же колонна, которая ездит по Донбассу для поднятия боевого духа и демонстрации силы. Сам факт, того что у боевиков появилась техника не может не настораживать.

За время перемирия было зафиксировано около 10 случаев взрывов на железной дороге. Все эти случаи значительно усложнили движения поездов. А два взрыва произошло за пределами Донбасса, а именно в Запорожской и Харьковской областях.

Informator не публикует всю информацию об исчезновениях и похищениях людей, поскольку часто публичность может стоить жизни заложнику и значительно усложнит переговоры об его освобождении. Опубликованных же случаев было 20. Среди заложников оказались не только про-украинские активисты, но и молодые люди, которых заставляли копать окопы и работать на укреплении линии обороны боевиков.

29 июня под Администрацией Президента прошел митинг, в котором взяли участие и добровольцы батальона “Донбасс”. Когда я спросил у знакомой, которая присутствовала на нем, за что был митинг, услышал: “Войны требуют”. Это очень удивляет и служит хорошей картиной для пропаганды, особенно на фоне митинга за мир в Луганске. И может быть не зная того, какая цена мира, можно было бы на него и согласиться. Вот только в то время, пока я пишу эти слова, украинских военных вновь обстреливают.

PS

Чтобы был возможен мир, по словам террористов, Украина должна вывести войска из Донбасса и дать региону официальный статус. Возникает один вопрос: настанет ли мир?   Кроме фактов нападения на представителей украинских властей, мы зафиксировали 8 случаев похищения автомобилей и 3 инкассаторских машин, 3 ограбления ломбарда, 3 обстрела машин на блок-постах, около 10 случаев уничтожения имущества частных лиц.

Голобородько Антон

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: