Мост через Северский Донец в районе Счастья под контролем ВСУ (интервью, InformatorTV)

Принято считать, что граница контролируемой украинскими военными территории Луганской области в районе города Счастье проходит по реке Северский Донец, а весь противоположный берег контролируется боевиками так называемой «ЛНР». Это не совсем верно. Единственный уцелевший мост через Донец к северу от Луганска и часть правого берега реки контролируют бойцы 92-ой механизированной бригады.

Мотострелки сменили на этих позициях десантников из 80-ой аэромобильной бригады. Еще не так давно их атаковали и обстреливали ежедневно, но в конце ноября наступило затишье – офицерам бригады удалось договориться с командирами наемников, стоящих на позициях напротив, о полном прекращении огня. Пока перемирие соблюдается обоими сторонами.

Мы побывали за рекой в гостях у украинских мотострелков. «Снегирь», один из командиров 92й ОМБ рассказал нам, как живут военные, удерживающие позиции в первой линии обороны. О том, что едят, чем греются и с кем воюют украинские военные, какова мотивация противостоящих им боевиков, кто отдает боевикам приказы и отступит ли 92-ая с позиций за рекой, если противник перейдет в наступление – обо всём этом в интервью «Снегиря».