Обращение Путина к Федеральному собранию. Разбор полетов мысли российского президента

Четвертого декабря Владимир Путин озвучил очередное послание Федеральному собранию РФ. Первый посыл обращения президента к народу – всё, что «мы вместе» натворили в этом году, возможно было сделать только потому, что «зрелая, сплоченная нация» и «суверенное и сильное государство» доказали, «что способны защитить соотечественников, с честью отстаивать правду и справедливость» так, как эти понятия трактует выступающий.

Докладчик четко дал понять: в развязывании в агрессии против Украины, в аннексии части ее территории виноваты вместе с ним все россияне. «Замазаны» должны быть все, чтобы не критиковали и не пытались «отвертеться» от продолжения «достойных» дел и тех задач, «которые пред нами стоят»: «Наша страна сделала это благодаря вам, граждане России… Благодаря вашему глубокому пониманию смысла и значимости общенациональных интересов».

Все-таки служба в КГБ многому научила Владимир Владимировича! Браво! Одна страна! Одна нация! Один лидер! Все это уже было озвучено много-много лет назад. Только сегодня все эти лозунги звучат не на немецком, а на русском языке.

putin_poslanie

Далее в докладе шло привычное вранье о «легитимности» «исторического воссоединения Крыма и Севастополя с Россией», потому что там «живут наши люди».

А следом — шедевр мысли: оказывается, Крым – духовный исток формирования русской нации и централизованного Российского государства. «Ведь именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как называли его русские летописцы, Корсуни, принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь». А мы по наивности до сих пор считали (а вместе с нами и вся историческая наука), что крещение древней Киевской Руси равноапостольским князем Владимиром, началось в водах Днепра в стольном городе Киеве. Спасибо Владимир Владимирович. Просветили!

Теперь понятно, почему «для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение. Также, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм».
«Именно так мы и будем к этому относиться отныне и навсегда».

Еще Владимир Путин много говорил о том, как Россия поддерживала Украину в стремлении суверенитету, об уважении «неотъемлемого права каждого народа на собственный путь развития, на выбор союзников, формы политической организации общества, построения экономики и обеспечения своей безопасности».

«Россия всегда относится к этому и будет относиться с уважением. Это в полной мере касается и Украины, братского украинского народа».

Лучшие комментарии к этой части выступления – программы центральных телевизионных каналов России, бесконечные колонны военной техники и вооруженных людей, пересекающих границу России с Украиной.

Большая ложь чередовалась с «изящными», как казалось выступающему, «передергиваниями» фактов. Оказывается, основная причина Майдана — не требование протестующими ответственности государственных структур перед обществом, уважения властью достоинства народа, который эту власть кормит, а перенос сроков подписания договора об ассоциации Украины с Евросоюзом. Оказывается, волнения на востоке Украины начались после майских событий в Одессе. А мы почему-то помним «мирных» вооруженных людей под командованием Стрелкова и Болотова, которые уже в апреле убивали патриотов Украины, захватывали административные здания, отделения милиции и военные части. Докладчику непонятно: «Как можно поддерживать последовавшие затем попытки с помощью вооружённых сил подавить людей на юго-востоке, несогласных с этим беспределом?»

А вот более откровенная позиция по отношению к нашему государству:

«Конечно, мы вправе задаться вопросом: ради чего вся эта трагедия на Украине случалось? Разве нельзя было уладить вопросы, даже спорные вопросы, в ходе диалога, в рамках правового поля и легитимных процессов?.. Однако нас сейчас всеми силами пытаются убедить в том, что это и есть грамотная, взвешенная политика, которой мы должны бездумно и слепо подчиняться… Этого не будет».

Владимир Путин действующую политику украинского государства по отношению к самопровозглашенным незаконным «республикам» признавать не собирается.

Очень хочется, чтобы руководители Украины понимали, чего будет добиваться Россия на «переговорах» по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Вот если бы на нарушения боевиками и Россией украинского и международного законодательства, на захват суверенных территорий Украина отвечала бы предложением «диалога»: «Давайте подискутируем: достаточно ли вы нашей территории оттяпали? Не рассердится ли Россия, если мы будем против разрушения нашей целостности?», то, возможно, Владимир Путин с такой политикой бы согласился.

Санкции по отношению к «миролюбивой» России, по мнению президента Путина, ввели те страны, которые давно мечтают ослабить Россию, а «крымская весна» и события на Украине – это только повод для санкций: «Политика сдерживания придумана не вчера. Она проводится в отношении нашей страны многие-многие годы – всегда, можно сказать, десятилетиями, если не столетиями. Словом, всякий раз, когда кто-то считает, что Россия стала слишком сильной, самостоятельной, эти инструменты включаются немедленно».

В общем-то, мы это уже проходили (см. учебник «История СССР», примерно, 1968 года выпуска, глава « Молодая Советская республика в окружении врагов»).

54804b6180558_3910429

«…Нас с удовольствием пустили бы по югославскому сценарию распада и расчленения. Со всеми трагическими вытекающими отсюда последствиями для народов России. Не вышло. Мы не позволили. Так же как не вышло у Гитлера…Наша армия сокрушила врага, освободила Европу».

Обратите внимание еще на парочку «гэбистских» трюков, использовавшихся в этой части выступления Путина:

1. Все «враги» – подобны Гитлеру. В канву такого высказывания четко вписываются враги России, «русскоговорящих героев-ополченцев» и сепаратистских «республик» на востоке Украины – «укрофашисты», каратели. Вспомните, как мгновенно, в течение одного месяца, согласно информации российских СМИ Украину «заселили» «бендеровцы» и «нацисты».

2. Во второй мировой войне фашистскую Германию сокрушила «наша армия», то есть армия России, а не Красная Армия Советского Союза вместе с союзными державами. От победы отсекаются все народы СССР, которые боролись с фашизмом, в том числе и народ Украины, воины которого составляли почти треть Красной Армии. Остается только один народ–победитель. Догадайтесь, какой.

Заканчивая часть обращения, посвященную отношениям Российской Федерации с внешним миром, Владимир Путин обещает и дальше подавать этому мир ту информационную «картинку» о своей стране, которая будет выгодна России. Осуждающие взгляды на политику своего режима, которые демонстрируют ему ведущие экономические державы планеты, президент заведомо считает ложными. «Мы будем отстаивать многообразие мира. Будем доносить до людей за рубежом правду. Чтобы все видели настоящий, подлинный, а не искажённый, фальшивый образ России».

Короче, смотрите информационные программы «Russia today», ОРТ, НТВ, «Россия 24» и им подобные, и «вата» в ваших головах спрессуется крепче бетона.

9F056F03-CFB5-4646-81EB-967A7A1F83C0_mw1024_s_n

Во второй части выступления, посвященной внутренним проблемам РФ, Владимир Путин пообещал провести определенные либеральные изменения в сфере среднего и малого бизнеса, «избавив его от навязчивого надзора и контроля», предложил полную амнистию на возвращенные в Россию капиталы. Эти меры понятны в свете экономических санкций, начавших оказывать влияние на экономику России.

Валютные и экономические резервы приходится искать внутри страны.

Много говорилось о том, что нужно поднять машиностроение, производительность труда во всех сферах экономики, контролировать исполнение госзаказов, заняться усовершенствованием системы здравоохранения, образования, сферы социальной защиты. Но эти все задачи поднимались в выступлениях президента России не один раз и не один год. Странно, что более чем за десять лет правления Путин не сумел организовать их выполнение.

В целом, речь Путина доказывает, что изменений в его позиции по отношению к аннексии Крыма, поддержанию сепаратистских самопровозглашенных «республик» на востоке Украины не произошло. Президент Путин призывает население Российской Федерации взять ответственность за свою внешнюю политику и нести все тяготы, связанные с осуществлением такой политики.

Это необходимо учитывать руководству Украины. Потребуется ужесточить как военные, так и экономические, дипломатические усилия для фактического возвращения целостности и сохранения независимости украинского государства.

 

Александр Зубков для Informator.lg.ua