Новоайдарская больница: прифронтовой госпиталь районного значения

Новоайдарская районная больница похожа на милый провинциальный санаторий — чистый воздух, уютные корпуса, сосны на территории, живописные леса вокруг. Но с недавнего времени эта лечебница превратилась в настоящий прифронтовой госпиталь. Кроме гражданского населения, здесь проходят лечение раненные бойцы, а также жители района, пострадавшие в ходе непрекращающихся обстрелов.

Село Трёхизбенка Славяносербского района за последнее время получило печальную славу. Уже почти месяц боевики обстреливают его по несколько раз за сутки. За время боевых действий здесь погибло четыре мирных жителя и около пятнадцати получили серьёзные ранения. Всех пострадавших везут в Новоайдарскую районную больницу.

— Всего за время боевых к нам поступило около ста военных, – рассказывает заведующий хирургическим отделением районной больницы Владимир Бурцев. – Раненных бойцов привозят только если они в тяжелом состоянии. И долго они у нас не задерживаются. Мы им оказываем экстренную помощь, проводим операции, если нужно. Когда состояние стабилизируется, их отправляю дальше в военные госпитали. Гражданское же население проходит у нас полный курс лечения. Только в случаях, когда нужен очень долгий и сложный курс, можем переводить в областную больницу. Кроме этого, мы постоянно связываемся с коллегами из области. Они помогают советом, иногда приезжают, чтобы помочь проводить операции.

В ноябре из Трехизбенки было доставлено трое раненых — все с осколочными ранениями ног.

— После получения медицинской помощи один из раненных — мужчина — возвращаться домой не захотел. Поехал в Запорожскую область. 14 и 17 ноября к нам были доставлены две женщины — обе получили тяжелые осколочные ранения. В результате одной ампутировали ногу выше колена, а второй — до бедра.

_DSC0026 В ситуациях, когда идёт обстрел, жизнь пострадавших оказывается под особенной угрозой: счет идет на минуты, но машины скорой помощи к раненым не выезжают. Двух женщин, про которых нам рассказал Владимир Бурцев, до больницы помогали привезти милиционеры.

В октябре территория Новоайдарского района была значительно увеличена — к нему присоединили освобожденную часть Славяносербского района. В результате население Новоайдарского района увеличилось с 25 до 40 тысяч. В больнице работает три хирурга и два анестезиолога. Поэтому, когда массово поступают раненые, возникают проблемы. Больница не была рассчитана на военные действия. А такие ситуации бывают: после серьёзных обстрелов может поступить и до десяти раненых.

— Медикаментов в целом нам хватает. Военные помогают, волонтеры и «Красный крест» привозят. Да и от районной администрации никаких отказов пока не было. Все понимают ситуацию, – говорит Владимир Бурцев. – Проблема в том, что не всегда можем выехать на место. Наша техника не приспособлена для войны. Но тут помогают военные и милиция. Кроме этого, по возможности, военные оказывают медицинскую помощь гражданскому населению.

Наталия Беляева, одна из пострадавших в Трёхизбенке, и ее муж Василий согласились рассказать, как она получила ранения. И Владимир Бурцев, выдав белый халат, проводит к ее палате. Это просторная, светлая комната, на четыре кровати. Но лежит в ней только Наталия. Кроме нее в палате застаем ее мужа Василия.

_DSC0025

— Жена пошла кормить соседских животных — у нас соседка выехала и мы за ее хозяйством присматривали. Туда и прилетел снаряд, – рассказывает муж пострадавшей.

У Натальи поднялась температура, и она не может сама рассказать свою историю. Поэтому это делает ее муж.

– Наташа получила тяжелые ранения. Спасибо врачам, — вытянули с того света. Лечение, конечно, очень дорогое, мы уже больше 12 тысяч потратили, для села это неподъемные деньги. В основном сами лекарства покупаем. То, что у доктора есть, он нам, конечно, дает. Но дальнейшая реабилитация будет полностью за свой счет. И сколько еще нужно денег — тяжело сказать, думаю, речь идет о нескольких десятках тысяч и это — без учета протезирования.

— Лекарства очень дорогие, бюджет больницы не позволяет обеспечить весь курс лечения на современном уровне, – добавляет Владимир Бурцев к рассказу Василия. – Перевязочные мы даем. Но препаратов у нас количество минимальное.

— Вообще ситуация ужасная. Воюют солдаты, а страдают мирные люди, – продолжает Василий Беляев. — Но люди все равно не хотят уезжать из села. Мы из поколения в поколение тут живем, дома строим. Никто не хочет все это бросать. Да и не миллионеры мы. Это когда денег много — дом можно за год построить. А у нас всё, что имеем, поколениями наживали. Вот и мы не хотели ехать, но теперь в свой дом не сможем вернуться, пока мир не настанет. Раньше, как только обстрел начинался, прыгали из дома в погреб. А сейчас как инвалиду в подвал? Особо не побегаешь.

Спасти Наталию помогала вся улица. Недалеко от дома пострадавшей живет фельдшер, он и оказал первую помощь, поставил капельницу. «Скорая» на место не выехала, для помощи в транспортировке Наталии приехал начальник Новоайдарского районного отдела милиции Леонид Пантыкин.

По дороге от Трехизсбенки до Новоайдара по меньшей мере три блокпоста. На них останавливают всех, проверяют документы и досматривают транспорт. Милиция делала «коридор», чтобы машину Василия, который вёз жену, не задерживали.

Жизнь Наталии удалось спасти. Врачи говорят, что еще пять минут и могли бы не успеть.

_DSC0023

— Военные вошли где-то 7-8 июля. До конца лета, пока продолжалось наступление на Луганск, стреляли от нас в сторону Луганска и Родаково. Но с начала «перемирия», с той стороны по нам начали стрелять боевики. У нас же стоят позиции военных, по ним и стреляют, но попадают по домам мирных жителей, – описывает ситуацию в селе Василий. – Хотя украинская армия в ответ тоже ведет огонь. На подконтрольной «ЛНР» территории живут мои родственники, постоянно рассказывают, что там происходит. Снаряды часто попадают по селам, которые в «ЛНР». Там тоже много погибших, много раненых. Не знаю, кто начинает стрелять первым, а кто отвечает. Но зачастую страдают обычные люди. Как мы.

Если вы хотите помочь семье Беляевых, обращайтесь в редакцию informator.lg.ua по телефонам +38 093 621 31 38, +38 066 195 70 64 или электронной почте: [email protected]

Точной сумы, в которую обойдется лечение Наталии Беляевой, пока не могут назвать даже врачи. Речь идет о нескольких десятках тысяч. Семья Беляевых не имеет даже части нужных денег — все свои сбережения уже потратили на лечение. Они будут благодарны за любую помощь.

 

Антон Голобородько для Informator.lg.ua

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: