Россия сделала из востока Украины полигон для утилизации старых боеприпасов и испытания нового вооружения (фото)

Военное руководство РФ использует вооруженный конфликт на территориях Луганской и Донецкой областей не только в качестве геополитического центра влияния Кремля, и формирования зоны нестабильности, которая усложняет вступление Украины в НАТО. Как сообщает informator.lg.ua источник в рядах боевиков, россияне производят испытания экспериментальных образцов российского вооружения в боевых условиях, и уничтожают устаревшие боеприпасы, тем самым экономя миллионы на утилизации. Россия «поставляет» боевикам ЛНР и ДНР как военную технику современных образцов, так и «металлолом». Новейшие разработки оборонной промышленности Российской Федерации встречаются лишь в небольшом количестве и только локально. Так в ноябре зафиксирован вход на территорию Донбасса всего десяти новейших российских танков Т-90а.

т-90 Также на оккупированных территориях замечена новейшая радиолокационная разработка РЛС «Зоопарк-1″1Л219М, произведенная ОАО УПП «Вектор» в Екатеринбурге nWNNF     и новейший зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-1», производитель КБП Тула. artleo.com-32157В то же время, россияне используют полевую кухню КП-125, которая является устаревшим армейским образцом, и уже как 3 года снята с вооружения даже в Украине. kp-125 Кроме того, были замечены две редких модели самоходной артиллерийской установки 2С21 «Мста-К», разработанные еще в конце 1980-х годов. 2С21_Мста-К

Применение именно устаревших образцов военной техники, при достаточном количестве современных, позволяет предположить, что Россия избавляется от ненужного хлама на чужой территории.

Кроме того, на территорию Украины ввозится большое количество боеприпасов. Только в ноябре по трассе М-04, через город Молодогвардейск, Россия трижды перебрасывала большое количество военной техники, живой силы и боеприпасов. Переброска осуществлялась в основном ночью. В частности, с 4 на 5 ноября, с 12 на 13 ноября, с 23 на 24 ноября, с 24 на 25 ноября и 25 на 26. Суммарно все колонны ввезли в Украину: 76 танков, 70 КамАЗов и 11 автобусов с живой силой, 202 КамАЗа и 2 длинномера с боеприпасами, 14 КамАЗов с амуницией, 1 РЛС, 15 БТР, 13 БМП, 12 БРДМ, 2 РСЗО БМ-21 «Град», 2 зенитные установки, и 1 тяжелую огневую систему.

Утилизация боекомплектов в мирное время на военном полигоне стоит в несколько раз дороже, чем затраты на выстрел. Обеспечение безопасности транспортировки и самих маршрутов стоит больших денег. Одни только транспортные расходы по утилизации составляют не менее 40-45% от необходимой суммы.1 Для примера, созданные по согласованию с минобороны и сертифицированные госкомиссией как целевое производство по утилизации боеприпасов, мощности ГП «Укробронсервис» позволяют утилизировать практически всю номенклатуру боеприпасов в объеме до 12 тысяч тонн в год. И это при наличии международных сертификатов качества на соответствие производства утилизации боеприпасов и изготовления конверсионных взрывчатых веществ ISO 9001:2008 и ISO 14000:2004, которые учитывают экологический фактор.

По данным Википедии, российская боевая машина БМ-21 на базе грузового автомобиля Урал-375Д (РСЗО 9К51 «Град») имеет массу без снарядов и расчета 10870 кг., а в боевом положении – 13700 кг. bm-21-grad-05 При 40 направляющих стволах реактивной системы залпового огня, суммарная масса одного полного боекомплекта одной установки составляет около 2830 кг. Другими словами, при выстреле полного боекомплекта каждый раз, всего 100 таких машин могут за 50 атак отработать боеприпасов больше, чем ГП «Укробронсервис» утилизирует за 1 год. Учитывая, что РСЗО БМ-21 «Град» российская сторона активно применяет в Луганской и Донецкой областях на протяжении полугода, то Российская Федерация смогла сэкономить на утилизации своих ракет миллионы, но не российских рублей, а долларов США.

Артем Шевченко для informator.lg.ua