Замминистра: Минобразования Украины не планирует лишать научных званий преподавателей, оказавшихся на оккупированных территориях

В редакцию Informator.lg.ua стали поступать запросы от преподавателей высших учебных заведений, оставшихся на оккупированной территории, обеспокоенных слухами о том, что Министерство образования и науки Украины, якобы будет лишать их научных степеней. Информатор обратился за разъяснениями к заместителю министра образования и науки Украины Инне Совсун.

Поводом для слухов стало открытое обращение Коллегии министерства образования и науки Украины к работникам сферы образования и научной общественности Донецкой и Луганской областей, опубликованное двадцатого октября.

В частности, в обращении говорилось: «Мы убеждены: все академическое сообщество Украины, должно дать четкую оценку особам, наделенным научными степенями и званиями, которые стали на путь прямого предательства Родины… Министерство в ближайшее время разработает изменения к порядку присуждения научных званий, которые дадут правовые основания лишать таких особ званий профессора и доцента».

Однако в своем комментарии Informator.lg.ua Инна Совсун опровергла эту информацию.

«Это было обращение коллегии. Оно не имеет юридической силы. Никаких других документов по этому поводу МОН не разрабатывает. У МОН нет никаких полномочий, чтобы что-то сделать с этими людьми. Но их работу на подконтрольной боевикам территории, естественно, признавать как преподавательскую никто не будет», — заявила она.

Как сообщалось ранее, руководство находящегося в эвакуации в Старобельске Луганского национального университета им. Тараса Шевченко заявляло, что преподаватели, оставшиеся преподавать в захваченном боевиками вузе в Луганске, будут лишены научных званий украинского образца.