Боевики ДНР планировали создать оружейную мастерскую в Донецкой области

16 декабря в Ясиноватском районе Донецкой области сотрудники контрразведки СБУ задержали москвича, который планировал организовать на базе одной из исправительных колоний цех по ремонту огнестрельного оружия, изготовлению взрывных устройств и комплектующих к ним для террористической организации «ДНР». Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Россиянин был ранее судим за незаконное изготовление огнестрельного оружия. Через социальные сети он познакомился с представителями «ДНР» и договорился о встрече в Торезе и Донецке с главарями боевиков. После чего мужчина незаконно пересек границу Украины и согласился на предоставление «консультационных услуг» по ремонту различных средств поражения.
Во время задержания у него нашли паспорт гражданина РФ и тетрадь с записями относительно организации мощной «оружейной» в Донецкой области. В записной книжке есть список контактов боевиков «ДНР», их позывные и электронные адреса. Также телефонные номера местных жителей, которые имеют опыт подрывников и работы на станках.
СБУ