Луганские пенсионеры отправили коллективное письмо в Киев

Из так называемой «ЛНР» отправили коллективное обращение к уполномоченному представителю Верховной рады по правам человека Валерии Лутковской. Пенсионеры требуют направить в Конституционный суд Украины жалобу на прекращение Киевом выплаты пенсий. Под обращением подписались 2,5 тысячи человек.

Напомним, одним из организаторов акции выступила организация действующего «лидера» ЛНР Игоря Плотницкого «Мир Луганщине», который сам до сих пор не смог организовать выплату обещанных пенсий. Подписи собирали организованно. Для этого по Луганску открыли специальные центры, которые работали в течении нескольких дней.

Как сообщает ТАСС, аналогичное обращение готовят и в ДНР. По словам правозащитника Кирилла Белошицкого, сбор подписей в ДНР пока продолжается.

В соответствии с законом Украины у уполномоченного представителя по правам человека есть 10 дней для того, чтобы дать ответ. «Если УПЧ не ответит за этот срок, у пенсионеров будет право обратиться в Европейский суд по правам человека», — прокомментировал Белоширский.