Канал "Северский Донец — Донбасс" снова обстреляли. Есть жертвы

Сегодня первый подъем канала Северский Донец-Донбасс опять подвергся обстрелу. Об этом сообщает заместитель председателя Ворошиловского райсовета в городе Донецк Иван Приходько, передают Новости Донбасса. «Донецгорводоканал переходит в режим экономии», — отметил Иван Приходько.

Работа канала «Северский Донец – Донбасс» остановлена, так как насосная станция  в районе Семеновки снова попала под обстрел. Об этом сообщил на пресс-конференции Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

«Утром в результате обстрела повреждена насосная станция второго подъема на канале «Северский Донец – Донбасс». Смертельно ранен слесарь, который обслуживал насосную станцию и ранена машинистка насосных установок. В результате обстрела обесточена система питания канала… Работа канала в восемь часов утра остановлена. График подачи воды изменен. Мы вернемся в те условия, когда канал не работал. Будем анализировать степень повреждения и как сделать коридор для нормальной работы», — сказал мэр. 

Отвечая на вопрос журналистов о том, можно ли усилить защиту канала городской голова ответил: «Это канал протяженностью 200 км, усилить охрану невозможно. У меня есть подозрения, что это делается специально».

КП «Вода Донбасса» уточнило, что трагедия произошла около 9.30.

Ранее сообщалось, что в Донецкой области восстановлена система водоснабжения. «Несмотря на активную диверсионную деятельность террористов по разрушению украинской инфраструктуры, в Донецкой области возобновлена система водоснабжения. На сегодняшний день ограниченным остается водообеспечение Горловки, Докучаевска, Краматорска, Константиновки и Макеевки», — заявил 1 июля представитель Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

10 июня снаряды, попавшие на насосную станцию первого подъема канала Северский Донец-Донбасс, оборвали жизни двух сотрудников «Воды Донбасса» и разрушили водоводы и электрооборудование насосного агрегата. В результате канал «Северский Донец-Донбасс» был остановлен, ряд населенных пунктов остался без питьевой и технической воды, большая часть городов перешла на водоснабжение из резервных водохранилищ.

Добровольцы — сотрудники компании «Вода Донбасса» в условиях практически не прекращающихся обстрелов смогли восстановить работу канала Северский Донец-Донбасс.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: