Немецкий университет опроверг заявление «министра образования» ЛНР о сотрудничестве

Ректор Университета имени Отто фон Гюрике в немецком Магдебурге открестился от каких-либо «соглашений» о совместной научно-технической работе с луганским университетом, действующим на территории самопровозглашенной «ЛНР». Об этом сообщает немецкое информационное агентство Deutsche Welle.

На прошлой неделе так называемая «министр образования» ЛНР Леся Лаптева сообщила о совместном научнотехническом проекте луганского университета имени Владимира Даля и немецкого университета имени Отто фон Гюрике. Более того, она заявила о подписании первого международного контракта между ЛНР и Германией.

Однако в самом Университете Магдебурга официально опровергают информацию о сотрудничестве с «Луганским университетом имени Владимира Даля», который действует от имени самопровозглашенного «ЛНР». «Мы не видим в университете, который на данный момент действует в Луганске, или тех людях, которые выступают от его имени, правопреемников луганского университета (Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля — Ред.), с которым у нас есть действующие соглашения», заявил ректор университета профессор Йенс Штракелян.

На позапрошлой неделе в Магдебурге действительно находился представитель луганского университета Юрий Гутько, который обговорил с одним из преподавателей немецкого университета определенные идеи совместных исследований, впрочем официально оформлять этот проект университет Магдебурга, по словам Штракеляна, не планирует. «Этот проект, по поводу которого оба размышляли, это такая рамочная договоренность о том, что теоретически можно было бы делать совместно в будущем», объясняет ректор.

«На данный момент этот регион является частью Украины, украинское правительство имеет относительно этого четкую позицию. То есть правовые рамки для нас понятны», говорит Штракелян. Против общения немецких ученых с луганчанами на личном уровне университет Магдебурга, по словам ректора, ничего не имеет. «Но университет как институт нами не признается, ведь он не признается в Украине, поэтому отсутствует правовая основа», объясняет он.

Напомним, луганчане выразили протест против министра образования ЛНР.