Сводка событий восточного фронта Украины за 22 декабря 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, держим вас в курсе главных событий прошедшего понедельника. Сегодня вечером секретарь СНБО А. Турчинов опроверг распространяемую некоторыми СМИ информацию о возможном совместном патрулировании оккупированной территории Донбасса российскими и украинскими военными.

Луганская область. В Луганске спокойно, электроэнергия поставляется в большинство квартир, проблемы с водой сохраняются. По данным исполкома Луганского горсовета, теплоноситель подается в 1373 жилых дома. Наиболее сложная ситуация с отоплением в пос. Юбилейном, где к сети подключено не более половины многоквартирных домов.

По городу отмечено активное перемещение небольших колонн армейских грузовиков. В то же время, очевидцы говорят, что часть этой техники боевики располагают внутри жилых массивов, в частности ул. 3-я Донецкая, Центрального рынка и ул. Алексеева.

Вчера границу в районе КПП Изварино пересекли автомобили 11-го российского «гуманитарного конвоя», направлявшегося в Донецк. По данным отчета наблюдателей ОБСЕ он включал 71 грузовик, 16 бензовозов и 5 машин сопровождения. В то же время, очевидцы говорят о том, что в составе конвоя было вдвое большее количество заправщиков.

За прошедшие сутки зафиксировано 8 обстрелов сепаратистами населенных пунктов области. Больше всего террористы атакуют позиции сил АТО у Бахмутской трассы. Поселки Славяносербск, Фрунзе, Крымское были обстреляны из минометов и РСЗО «Град». Также боевики вели огонь по позициям сил АТО у г. Счастье.

Блокпост украинских военных у Станицы Луганской днем  был обстрелян сепаратистами из стрелкового оружия и подствольного гранатомета.

Утром через г.Ровеньки в сторону трассы Ростов-Харьков прошла колонна из 8 танков, двух грузовиков и микроавтобуса сепаратистов.

Донецкая область. Ночь в Донецке прошла относительно спокойно. Днем в Калининском и Киевском районах местные жители слышали выстрелы и залпы артиллерии.

Донецкий международный аэропорт остается под контролем украинских военных. За прошедшие сутки он 9 раз подвергся вооруженным провокациям и одной атаке с применением боевиками гранатометов, снайперского и стрелкового оружия.

В южном направлении сепаратисты атаковали украинские позиции у г. Дебальцево и пос. Гранитное Волновахского района и Никишино Шахтерского района.

По данным Штаба обороны Мариуполя вчера произошло боестолкновение патруля полка «Азов» с диверсионно-разведывательной группой боевиков. Потерь среди украинских добровольцев нет. Также по направлению к Мариуполю были зафиксированы полеты двух беспилотных самолетов-разведчиков.

Появилась информация о том, что из расположения наемников у пос. Широкино дезертировали 10 боевиков с личным оружием.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!