Нацгвардия в Нижнем: экскурсия в ДК и на десерт – желе (репортаж)

На правом берегу Северского Донца находится поселок Нижнее, от которого до позиций боевиков «ЛНР» меньше десяти километров. В окрестностях поселка расположена рота 2-го батальона Национальной гвардии Украины. Охрана дорог и стратегических объектов, удержание своих позиций под артиллерийскими обстрелами боевиков – это ее будни. Кирпичиками, из которых складывается общая украинская победа в сегодняшней войне на Донбассе, являются также добрые отношения военных с мирным населением и отсутствие уныния.

В последние месяцы линия боевых действий в Луганской области проходит примерно по руслу Северского Донца. Потому контроль над рекой имеет важное стратегическое значение для сил АТО, так как это ограничивает проникновение боевиков на новые территории.

IMG_9463

Расстояние между позициями сил АТО и группировок «ЛНР» исчисляется парой-тройкой километров, а в отдельных случаях – и всего сотнями метров. Как таковая, буферная зона отсутствует.

Со слов самих военных, «непонятность» текущей войны во многом вызвана озвученным «перемирием», которое совсем не выполняется со стороны боевиков, ведущих как артиллерийские обстрелы, так и изредка осуществляющих атаки с применением стрелкового оружия. К тому же, жизнь мирных граждан во фронтовых поселках подвергается опасности действиями разведывательных и диверсионных групп террористов.

Нам выпала удача познакомиться с жизнью добровольцев, пополнивших ряды Национальной гвардии. Совместно с Вооруженными силами на крайних рубежах Донбасса, подконтрольных украинскому государству, они сегодня выполняют как милицейские, так и армейские функции.

IMG_9483

Среди добровольцев, попавших в данную роту НГУ, есть выходцы со всей страны, но большинство из них представляют западную часть Украины: Львовскую, Волынскую, Ивано-Франковскую, а также Киевскую области. Война за Донбасс для некоторых из бойцов стала лишь продолжением событий на Майдане. Многие же отправились на восток, чтоб защитить свои семьи, оставшиеся дома, и не дать России развернуть беззаконие на остальной территории Украины.

IMG_985177

Первое, что бойцы советуют нам сделать – это сходить на экскурсию в местную достопримечательность: в небольшом поселке в советское время был выстроен прекрасный Дом культуры. Пройти мимо никак нельзя.

— Странно, что нигде и упоминаний о нем нет. А такая красота! — говорит один из ротных командиров с позывным «Каштан».

По дороге к ДК военный, добровольно взявший на себя роль гида, успевает быстро обменяться приветствиями с тремя сельчанами. Перед нами предстает здание — заброшенное трехэтажное, украшенное высокими колоннами у центрального и заднего входов. Оно действительно непривычно и величественно вписывается в ландшафт поселка.

IMG_9550

— Когда украинские войска заходили в Нижнее, у них (сепаратистов, — ред.) на верхнем этаже сидел снайпер. Оттуда хорошо местность просматривается, – рассказывает «Каштан».

Мы заходим вовнутрь. Отделка уже слезла со стен, на полу куски осыпавшегося в некоторых местах потолка, а также стекол.

IMG_9560

— За ДК боев не было. Просто недалеко упал снаряд, от взрывной волны которого большая часть окон вылетела, – «Каштан» продолжает рассказывать историю вытеснения сепаратистов из поселка.

Ступая между кусками строительного мусора — штукатурки, стекол, остатков деревянной мебели, рассматриваем украшения потолка, колонны, опустевшее, но нашедшее какую-то новую красоту внутреннее убранство ДК. По всему полу заметны также разбросанные газетные и книжные листы.

IMG_9583

— А есть здесь и библиотека, — не успокаивается наш проводник. Проходя мимо пары запыленных народных инструментов – домбр, оказываемся в комнате с полками для книг. Тут уже подбирают себе литературу двое человек в военной форме. «Каштан» присоединяется к ним, восхищаясь возможностью просто прийти сюда и найти себе книгу для чтения в свободное время.

IMG_9565

Уцелевшая литература, как художественная, так и в стиле коммунистического восхваления, дополняет образ увядшей советской эпохи. Эпохи, которая и создала этот некогда сверкавший расписной Дом Культуры.

IMG_9571

Дальше мы проходим к главному залу строения. Зрительные места остались целы, на сцене рабочий беспорядок: мотки кинопленки, граммофонные пластинки, остатки декораций. «Искусство принадлежит народу» — гласит красноречивая надпись возле сцены. А подняв взгляд вверх, можно полюбоваться чудесно украшенным потолком зала.

WP_007911

IMG_9595

Всюду валяющиеся противогазы наталкивают на вопрос – откуда их здесь столько?

— Это еще не все прелести ДК, — говорит командир из Нацгвардии. – В подвале было создано целое радиационное убежище.

В нескольких подземных комнатах по-прежнему можно найти плакаты, планы эвакуации, индивидуальные аптечки, десятки противогазов и другие средства радиационной защиты.

По дороге назад «Каштан», успевший разузнать у жителей Нижнего историю поселка последних лет, проясняет нам ситуацию с Домом культуры. Говорит, что с десяток лет назад местные власти решили модернизировать систему отопления в ДК. Старые трубы были сняты, с поставкой новых «пластиковых» возникли какие-то проблемы и в итоге, как принято: ни денег, ни труб, ни ответственных уже не нашли. Теперь красавец-ДК стоит, как и прежде одиноко, но уже без отопления…

WP_007947

Что ж, прогулки по поселку – это хорошо. Да вот только мужчины прибыли на передовую защищать Родину. А значит, мы направляемся в одно из расположений роты.

Здесь работы хватает всем. Часть бойцов занята снаряжением лент патронами крупного калибра. Дело это непростое, как оказывается, особенно в крепкий мороз. То не все патроны четко в звенья попадают, то замерзшая коробка не хочет поддаваться. Плюс сортировка самих боеприпасов. Потому работают парни в команде.

IMG_20141204_151323

А по другую сторону бойцы уже ваяют обед.

— Да какой из меня повар, просто назначили. «Получается вкусно – значит будешь дежурным по кухне», — сказали побратимы однажды, так и стал готовить, — стеснительно отнекивается от статуса повара мужчина лет сорока.

Многие, побывавшие на позициях военных и вкусившие приготовленную там пищу, говорят, что лучшие повара – в зоне АТО. Эх, ведь правда же! Любая еда, исполненная в солдатских условиях, замечательна по умолчанию. Частичка простоты, сплетенная с военным духом, создает особый вкус. И его невозможно повторить в пышных ресторанах или мирных квартирах.

IMG_20141203_133502

К примеру, свежеприготовленный рассольник, обжигающий язык. К нему тут же поданы домашние кабачки и вкуснятина, называемая в народе «здиром» – домашнее перекрученное на мясорубке сало с чесноком, намазываемое на хлеб.

— Домашнее, со Львова привезено. Не забывают нас родные, да и местные подкармливают, — довольно поясняет «Каштан».

И еще одна изюминка НГУ. Приготовленное… желе. Сурово застывающее прямо в снегу. Им нас угостили как десертом к компоту из свежих яблок.

IMG_20141203_133622

На обеспечение нацгвардейцы не жалуются. Хотя похвальных слов о форме тоже не услышать. Каждый ходит в том, в чем удобно и тепло.

— Все необходимое нам выдавали. Кто хотел — брал. Но я предпочитаю свое, — намекая на личное обмундирование, говорит «Каштан».

IMG_9539

По словам бойцов, местное население относится к НГУ хорошо, ровно, как ведут себя и сами служивые.

— Раздаем нуждающимся лишние вещи, если таковые есть. Нам помогают, к примеру, с электрикой, – объясняет парень, очевидно, назначенный ответственным за бытовые приборы в роте.

Обмен бытовым опытом, взаимная помощь в обустройстве, сотрудничество с местной милицией входят в условно мирную жизнь Нацгвардии. Да и волонтерская помощь распространяется не только на военных. При сотрудничестве с НГ и местной администрацией волонтерские организации не обходят стороной незащищенные слои населения. Доставляется гуманитарная помощь жителям поселка, доехать до которых осмелится очень редкий чиновник.

IMG_9636

Бойцы в роте «Каштана» уже не новички для АТО. Ранее добровольцы обеспечивали защиту дороги на Бердянск, недалеко от Мариуполя. Теперь перекинуты в более горячую точку. В прямом смысле горячую: первый день приезда на блокпост был сопровожден его обработкой «Градами» боевиков со стороны города Кировска, расположенного в 12 км отсюда. Тогда парни впервые ощутили на себе мощь разрывов реактивных снарядов.

— Летаешь как пушинка: ни броник, ни автомат тебе не мешают залетать в блиндаж, – вспоминает один из нацгвардейцев тот день. Не успев толком выучить свои новые позиции, бойцы заваливались в тесные маленькие блиндажи и по шесть, и по восемь человек.

— «Град» бьет так, что по зубам отбивает, – описывает свое состояние под обстрелом другой собеседник. И делает простой солдатский вывод:

— Ну, нормальные ощущения. Прочувствовать нужно!

20141205_091553

Милан Зайцев для Informator.lg.ua

О жизни роты Нацгвардии рассказывает ее командир с позывным «Каштан» в сюжете InformatorTV.

Журналисты Informator.lg.ua подготовили фоторепортаж и видеосюжет о быте Национальной гвардии на «Грозовых воротах», а также репортаж с 34-го блокпоста, регулярно обстреливаемого артиллерией боевиков.

С праздником Святого Николая и наступающим Новым годом  волонтеры гражданской инициативы «Восток-SOS» совместно с бойцами НГУ поздравили школьников прифронтового поселка.