Коллаборационизм или зов долга? Жизнь педагогов и медиков в оккупации

14 ноября президент Украины Пётр Порошенко подписал печально известный указ №875/2014 — «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях». Этим указом гарант, помимо прочего, обязал Кабмин в недельный срок принять меры по прекращению деятельности государственных предприятий, организаций и учреждений, на оккупированной боевиками территории, эвакуации сотрудников и, по возможности, вывозу имущества и документации.

На произвол судьбы…

Ситуация, сложившаяся для сотрудников госучреждений – врачей, педагогов, социальных работников на оккупированных боевиками территориях – крайне сложна и противоречива. Далеко не все смогли выехать из зоны проведения АТО – у кого-то не было соответствующей финансовой возможности, многим не на кого оставить пожилых родственников, домашнее хозяйство – в городах, подконтрольных боевикам остались сотни «бюджетников».

«Когда я вернулся в Луганск, после заключения перемирия, руководство сказало мне, что устраиваться на работу необходимо заново, – рассказывает Андрей, участковый терапевт одной из поликлиник города. – Для этого я вынужден был подписать, чуть ли не кровью, документ, в котором говорилось, что я готов продолжать профессиональную деятельность на благо «ЛНР» и подчиняться распоряжениям «Министерства здравоохранения республики».

По словам нашего собеседника, медицинские работники, оставшиеся на подконтрольной боевикам территории, опасаются, что подписанные ими «заявления» в будущем могут стать основанием для обвинений в пособничестве террористам.

«Подписание медиками этих «документов» точно не будет считаться фактом прекращения трудовой деятельности, поскольку наше государство признало «ЛНР» террористической организацией, а значит эти «заявления» — не более, чем просто листы бумаги, – объясняет координатор правового направления «Восток-SOS»  Александра Дворецкая. – Однако, я бы советовала людям, по возможности, сохранять все документы, которые их вынуждают подписать террористы, хотя бы в виде фотографий, и, по возможности, обращаться за разъяснениями в инициативу «Восток-SOS», чтобы обезопасить себя от неприятностей впоследствии».

В Министерстве здравоохранения Украины заявляют, что перевезти на неподконтрольную боевикам территорию медицинские учреждения невозможно. Боевики просто физически не позволят вывезти документы и оборудование.

Данная информация подтверждается и словами нашего собеседника, Андрея, который рассказывает, что в медучреждениях «ЛНР» в последние месяцы проводилась инвентаризация, целью которой был учет всего медоборудования и имущества больниц — дабы воспрепятствовать его эвакуации на освобожденную территорию.

При этом чиновники МОЗ Украины признают, что сегодня на подконтрольных боевикам территориях остаются более двух третей медучреждений – это и поликлиники, и областные, районные больницы, специализированные медицинские центры, родильные дома. В министерстве заявляют: доступа к медучреждениям нет, соответственно и помощь – ни финансовую, ни медикаментами, оказать не представляется возможным.

Поэтому, вопрос социальной защиты, соблюдения трудовых прав, своевременной выплаты заработных плат тем медицинским работникам, кто остался в оккупированных городах, теперь полностью находится на совести террористов.

Деньги в «столице ЛНР» выдаются на почте, где в дни выплат выстраиваются очереди из сотрудников той или иной организации.

«Я начал работать в сентябре. В начале декабря нам наконец-то выдали зарплату за этот месяц. Выдавала ее не бухгалтерия, как это было раньше – теперь все сотрудники нашего отделения в определенный день должны были отправиться в Главпочтамт, где в порядке живой очереди нам выдавали деньги. Со второй половины декабря медработникам якобы стали выдавать зарплату за октябрь, но наша поликлиника ее еще не получала», – вздыхает наш собеседник.

«На сегодня есть постановление Кабинета Министров № 595 — «Некоторые вопросы Финансирования, осуществления бюджетных выплат населению и оказания финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей». В данном документе был указан перечень предприятий, организаций и учреждений, в том числе и медицинских, подлежащих перемещению на освобожденную территорию. Естественно, перемещение осуществлялось не физически – переносились только юридические адреса учреждений… При этом, по нашим данным, ни одно лечебное учреждение перенесено не было, только медицинские лаборатории, вузы, – рассказывает координатор правового направления Восток-SOS  Александра Дворецкая. – А ведь есть еще медучреждения, находящиеся в коммунальной собственности.

К сожалению, в данном постановлении не сказано ни слова о тех сотрудниках медицинских учреждений, которые не захотели увольняться и покидать места своей работы (а это согласно Закону о внутренне перемещенных лицах можно сделать даже путем письменного уведомления) и продолжают лечить людей. Фактически,  на данный момент эти люди, продолжающие исполнять свой врачебный долг, могут рассчитывать лишь на то, что задолженность по зарплате будет им возмещена после освобождения данных территорий от террористов».

По словам нашей собеседницы, в настоящее время Минсоцполитики готовит изменения в данное постановление. Есть надежда, что в нем будут учтены и проблемы оставшихся на оккупированных территориях врачей, педагогов и сотрудников пенитенциарной системы.

«Например, можно было бы перерегистрировать сотрудников медучреждений, закрепив их за освобожденными территориями таким образом, чтобы они могли выезжать туда, получать свою заработную плату, а затем возвращаться», — подытоживает Александра.

«Порабощение» врачей и медработников

С недавних пор луганские медики также лишились возможности заниматься частной практикой на территории «республики». 6 декабря на сайте террористов «ЛНР» было опубликовано обращение так называемого «Министерства здравоохранения».

В нем упоминается указ «главы ЛНР» Плотницкого «О введении запрета на осуществление частной медицинской практики…».

На основании данного документа «Министерство» призывает медиков, занимающихся частной практикой, «перейти на работу в лечебно-профилактические учреждения ЛНР в связи с образовавшимся дефицитом специалистов с высшим и средним специальным медицинским образованием». По данным лояльных террористам СМИ, медучреждения на подконтрольной террористам территории укомплектованя специалистами только на 50-55 процентов.

По словам Андрея, в местных газетах регулярно публикуются объявления о наборе врачей в местные медицинские учреждения.

Медики, находящиеся на территории, подконтрольной боевикам, констатируют, что дефицит кадров – далеко не единственная серьезная проблема, с которой столкнулось руководство «Министерства здравоохранения» ЛНР. Помимо прочего, ощущается также острая нехватка медикаментов и расходных материалов.

«Руководство «ЛНР» постоянно подчеркивает, что медицина в «республике» полностью бесплатна. На самом деле я бы назвала ее условно бесплатной, как впрочем, это было и раньше. Все расходные материалы и медикаменты пациент вынужден приобретать за собственные средства – обеспечение медицинских учреждений практически никакое. Иногда больницам и поликлиникам перепадает кое-что из российской гуманитарки – бинты, новокаин, вата. Ну а все остальное люди вынуждены приобретать себе самостоятельно. При этом некоторых медикаментов практически нельзя достать – только из-под полы по спекулятивным ценам. Вообще с обеспечением у нас очень серьезные проблемы – говорят, более или менее сносно обеспечивается только 2-я горбольница Луганска, где, в основном, проходят лечение раненые «ополченцы», – рассказывает медицинская сестра одного из луганских медучреждений Ирина.

Тяжело в учении – легко в «ополчении»

В еще более незавидном положении, чем медики, оказались луганские педагоги. Как известно, крупнейшие вузы города – ВНУ им. Даля и ЛНУ им. Шевченко переехали в Северодонецк и Старобельск соответственно.

При этом, на базе этих вузов террористами были созданы свои учебные заведения, работать в которых остались те преподаватели, которые по каким-либо причинам не выехали.

С одним из них нам удалось пообщаться на условиях анонимности.

Наш собеседник, преподаватель ЛНУ имени Тараса Шевченко с многолетним стажем, рассказывает, что причины, по которым многие педагоги остались в Луганске – различные. Часть педагогического коллектива искренне поддерживает террористов и симпатизирует сепаратистскому движению на Востоке Украины. Другие педагоги решили не выезжать, так как не захотели оставлять своих студентов.

Так или иначе, многие оставшиеся в городе преподаватели ЛНУ имени Тараса Шевченко поступили на работу в «Луганский педагогический институт», который фактически не имеет ни аккредитации, ни лицензии. Аналогичная ситуация и с ВНУ имени Даля, который переехал в Северодонецк.

«Многие из моих коллег просто не понимают, как можно обучать дистанционно, например, студентов факультета физического воспитания или химиков, — рассказывает преподаватель. — Именно поэтому мы решили остаться там, где есть база».

Наш собеседник отмечает, что несмотря на все сложности, количество студентов, решивших обучаться в Луганске, остается достаточно внушительным. И это при том, что в настоящее время совершенно непонятно, какие дипломы будут выданы им по окончании вуза. Еще 1 октября Министр образования Украины Сергей Квит заявил, что выданные на территории непризнанных республик дипломы Министерство образования признавать не будет. Кроме того, ранее в СМИ появлялась информация, что преподаватели, оставшиеся работать в захваченных вузах на территории «ЛНР» и «ДНР», будут лишены научных званий.

По словам первого заместителя министра образования Украины Инны Совсун, те студенты и преподаватели, которые перерегистрировались в переехавших на территорию Украины вузах, в настоящее время продолжают работу и обучение. Что касается всех остальных – они, фактически, не выходят на связь.

Сам Министр образования Сергей Квит рассказывает, что если с переехавшими вузами все более или менее понятно – студенты не смогут получить дипломы государственного образца, — то проблема с общеобразовательными школами более болезненна.

«Мы в контакте с учителями, родителями. Ситуация очень плохая. Учителя переживают, что мы их будем считать предателями, что они не выехали. Мы их не считаем предателями. Наоборот, я пишу учителям, когда они мне пишут, что они молодцы, остались со своими детьми, ими опекаются. Оккупация – это оккупация во все времена и все очень не просто. Но на сегодняшний день – это вне рамок нашего влияния как в методическом плане, так мы не можем и платить зарплату», — рассказал министр в ходе недавнего брифинга для СМИ.

Еще одной отличительной чертой образования в «республиках», о которой нам сообщил один из преподавателей ВНУ имени Владимира Даля, на сегодня являются угрожающие масштабы «милитаризации» студентов – многие из них по разным причинам записываются в «ополченцы», а агитация за «ЛНР» часто происходит прямо во время занятий.

Гуманитарная катастрофа не за горами

В сложившейся ситуации каждый луганский медик, каждый педагог вынужден был поставить себе непростой вопрос: должен он продолжать работать на захваченной территории, даже если это противоречит распоряжениям руководства страны и Министерств? Имеет ли право врач оставить своих пациентов и выехать на освобожденную территорию, руководствуясь указом Президента и инструкциями своего руководства? Фактически, на сегодня украинская власть сняла с себя ответственность за этих людей и самоустранилось от решения их проблем. Насколько это правильно с морально-этической точки зрения? Большой вопрос. Как после этого медики, педагоги и другие бюджетники будут относиться к государству, бросившему их «на произвол судьбы»? Если тактика руководства страны заключается в том, чтобы не препятствовать надвигающейся на оккупированные территории гуманитарной катастрофе, а наоборот, ускорить ее, эта цель, вполне возможно, будет достигнута очень скоро.

Алексей Кравченко для Informator.lg.ua