Волонтеры предлагают украинцам на Рождество «сшить» страну в Ивано-Франковске

С 5-го по 10-е января, приветливые жители Ивано-Франковска в рамках проекта «Восток и Запад вместе: Рождество в Карпатах« будут принимать в свои семьи гостей из всех областей Украины. За эти пять дней все желающие смогут окунуться в мир настоящего українського Різдва: с первого дня проекта участники будут создавать вертеп, который будет представлен рождественской историей или легендой. Закончится коляда феерически: на площади Мицкевича установят вертепную звезду высотой шесть метров. Каждый из участников проекта украсит часть звезды на свой вкус. Кроме того, на эти дни запланировано множество интересных лекций, дискуссий, круглых столов, мастерских и творческих вечеров.

«Это всеукраинский проект, который делается на локальном уровне. Поэтому хотим дать старт мероприятия именно в ИваноФранковске, а затем передать эстафету всей стране, рассказала одна из организаторов проекта Надежда Шегда. Главная цель проекта — «сшивание» страны, ведь Украина на сегодняшний день действительно разодрана. Соответственно, наша задача здесь, на нашей территории, где нет войны, — делать все зависящее от себя, чтобы продолжать то дело, которое, собственно, делают наши воины«.

Напомним, в ноябре волонтеры выпустили календари с изображением «киборгов». Деньги от продажи этих календарей будут направлены на поддержку украинских военных, находящихся  зоне АТО.